Приговор по делу № 1-9/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 26 января 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А.

подсудимого Алябьева Н.В.,

защитника, адвоката Михайленко С.В., предоставившего ордер от <дата> и удостоверение от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алябьева Н.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 22 часов, в <адрес>, ФИО1, находясь в помещении жилой кухни, стоящей на территории двора домовладения, расположенного по <адрес>, куда он пришел в гости к своей сестре ФИО2, увидел лежащие на столе ключи от автомашины ВАЗ <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, стоящей на тот момент во дворе указанного домовладения, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладения данным транспортным средством без цели его хищения, для поездки по <адрес>, ФИО1 в ходе предварительной беседы, вступил в преступный сговор с ФИО3 и Алябьевым Н.В., направленный на совершение преступления – угона автомобиля ВАЗ <данные изъяты> принадлежащего ФИО4, без цели его хищения. В ходе беседы ФИО3 и Алябьев Н.В. согласились на предложение ФИО1, после чего, указанные лица, осозновая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой ранее договоренности, имея умысел на угон вышеуказанного автомобиля, без цели хищения, распределили между собой роли совершения преступления, при этом ФИО1 должен был сесть в кабину автомобиля в качестве водителя, привести двигатель в рабочее состояние и осуществить поездку на нем, а ФИО3 и Алябьев Н.В. должны были сесть в автомобиль и осуществить на нем поездку в качестве пассажиров. После этого в 22 часа 30 минут ФИО1, ФИО3 и Алябьев Н.В. вышли из помещения жилой кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, подошли к стоящему во дворе автомобилю ВАЗ <данные изъяты> где имея умысел на угон, ФИО1 согласно ранее достигнутой договоренности, зная, что владелец автомашины находится в жилой кухне данного домовладения и может услышать звук работающего двигателя, через открытое им окно, стоя на улице, рукой стал управлять автомашиной, при этом совместно с ФИО3 и Алябьевым Н.В. выкатили автомобиль со двора домовладения. После чего, ФИО1 в качестве водителя, сел в салон автомашины на водительское сидение, а Алябьев Н.В. и ФИО3 сели в качестве пассажиров, затем ФИО1 привел двигатель автомобиля в рабочее состояние имеющимся в замке зажигания ключом, начав на нем движение. Тем самым ФИО1, ФИО3 и Алябьев Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем, совершили незаконную поездку на угнанном ими автомобиле ВАЗ <данные изъяты> принадлежащем ФИО4, по территории <адрес>, в ходе которой двигаясь по улице не справившись с управлением ФИО1 допустил наезд на бетонную опору ЛЭП, в результате чего угнанный автомобиль получил технические повреждения, а указанные лица, оставили автомобиль ВАЗ <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, в балке расположенной между <адрес>. В отношении ФИО1 и ФИО3 постановлен обвинительный приговор.

В судебном заседании подсудимый Алябьев Н.В., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, защитника, и так как санкция по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Алябьева Н.В. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Алябьев Н.В. совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание - активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на его суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Алябьева Н.В., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алябьева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции закона №26 –ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алябьеву Н. В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год и шесть месяцев.

Обязать Алябьева Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, периодически раз в месяц являться для регистрации УИИ <данные изъяты> Апанасенковского района Ставропольского края, не нарушать общественного порядка.

Меру процессуального принуждения Алябьеву Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – автомашина ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО4

Гражданский иск не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч