Приговор по делу 1-14/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 02 февраля 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С.

подсудимого Фомина В.Ю.,

защитника Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина В.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее осужден по приговору Апанасенковского районного суда Ставропольского края от <дата> по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 19 часов, Фомин В.Ю., ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2, направились к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес> с целью поговорить. Подойдя к дому ФИО3 – Фомин В.Ю., ФИО1 и ФИО2, беспрепятственно прошли через незапертую калитку на территорию указанного домовладения, где оказавшись возле входной двери ведущей в жилой дом, Фомин В.Ю. увидел висящий на двери металлический навесной замок в запертом состоянии, что свидетельствовало об отсутствии хозяина домовладения. На почве внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, Фомин В.Ю. подошел к входной двери жилого дома и ногой, без каких-либо приспособлений, сбил с нее навесной замок. После чего Фомин В.Ю. вступил в предварительный сговор с ФИО1 и несовершеннолетним ФИО2, направленный на хищение чужого имущества находящегося в помещении жилого дома, расположенного по пе<адрес>. Далее, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, все трое, через взломанную входную дверь, незаконно проникли в помещение жилого дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили лежащие в верхнем ящике комода 5 пачек сигарет «Тройка», стоимостью по <данные изъяты> рубля каждая пачка, стоящие на стуле DVD плеер «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD плеер «Дэо», стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащие на столе 15 штук DVD-дисков с записями, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый диск, из шифоньера мужские брюки – джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящие на поверхности трюмо мужскую туалетную воду, стоимостью <данные изъяты> рублей, карточку оплаты услуг сети «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3

Похищенное чужое имущество Фомин В.Ю., ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 сложили в два полимерных пакета и тем же путем вынесли за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомин В.Ю., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, защитника и так как санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Фомина В.Ю., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, размер ущерба.

Фомин В.Ю. в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельство ( ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Фомину В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фомину В.Ю. исчислять с <дата>, зачесть Фомину В.Ю. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по делу: 3 пачки сигарет «Тройка», DVD плеер «Самсунг», DVD плеер «Дэо», 15 штук DVD-дисков, мужские брюки – джинсы, мужскую куртку, мужскую туалетную воду, портмоне, – оставить по принадлежности ФИО3

Исковые требования по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч