приговор по делу 1-23/2012 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 21 февраля 2012 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С.,

подсудимого Орехова Р.И.,

защитника адвоката Мельник Р.П., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего ФИО.

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орехова Р.И., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 23 ч. 50 мин., <адрес>, Орехов Р.И., находясь в помещении кухни жилого дома по <адрес>,действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы и хищения чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на столе мобильный телефон модели «Самсунг GT-S 5150» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой сети «Билайн» не представляющей ценности(без денежных средств на счете), принадлежащие ФИО, причинив ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Из пояснений Орехова Р.И. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Орехова Р.И., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Орехова Р.И., признавая по п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличения себя как лица, совершившего преступление, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда от преступления перед потерпевшим, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,совершение впервые преступления не относящегося к категории тяжких,мнение потрепевшего, что подтверждается исследованными протоколом явки с повинной, характеристикой по месту жительства; справкой ИЦ МВД о судимости, заявлением потерпевшего ФИО и др. (л.д.8, 30-31).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с принятием во внимание вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Орехова Р.И. без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа,без удовлетворения ходатайства стороны защиты,потерпевшего о применении ст.76 УК РФ(прекращении уголовного дела),с учетом характера и степени общественной опасности содеянного,размера ущерба.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орехова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме семь тысяч рублей.

Меру пресечения Орехову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг GT-S 5150» оставить потерпевшему ФИО, копию гарантийного талона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: