ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> <дата>. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района, Богданова А.С., подсудимой Диасамидзе И.З., защитника Куникиной Т.А., предоставившей ордер № от <дата> и удостоверение № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Диасамидзе И.З., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: х. <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут в <адрес>, Диасамидзе И.З., находясь в помещении кухни жилого дома, расположенного <адрес>, в результате ссоры с Адалевский И.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, находящимся у нее в руках кухонным ножом, которым она резала овощи, умышлено нанесла один удар в область брюшной полости Адалевский И.С. В результате чего, согласно заключения эксперта № от <дата>, у Адалевский И.С. имело место проникающее колото-резанное ранение живота, с повреждением тонкого кишечника, которое причинено колюще-режущим предметом. Причиненные Адалевский И.С. телесные повреждения имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Диасамидзе И.З., виновной себя в инкриминируемом ей деянии, по ч.1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное на предварительном слушании уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего Адалевский И.С., защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимой и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Диасамидзе И.З., в совершении преступления, с правильностью квалификации её действий по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она, своими умышленными действиями, причинив тяжкий вред здоровью Адалевский И.С., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления. Диасамидзе И.З., не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, потерпевший не настаивает на ее суровом наказании. Суд также признает смягчающим ее вину обстоятельством- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Однако Диасамидзе совершила преступление относящееся к категории тяжких преступлений, характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и работы не имеет, поддерживает дружеские связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, поэтому суд считает, что Диасамидзе И.З следует назначить наказание с изоляцией от общества и не представляется возможным применить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку ранее в 2008 г. к ней применялось наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, однако соответствующих выводов Диасамидзе для себя не сделала, совершила аналогичное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Диасамидзе И.З. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок отбывания наказания Диасамидзе И.З. исчислять с <дата> Меру пресечения Диасамидзе И.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку и кухонный нож, - уничтожить. Гражданские иски по делу не заявлены. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу, не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч