Уголовное дело №1-35/2012



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 29 марта 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С.,

подсудимого Реуцкого А.Н.,

защитника Мельник Р.П., представившего удостоверение , выданное <дата>, и ордер от <дата>,

при секретаре Парасидиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Реуцкого А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в обеденное время, точное время и дата предварительным следствием не установлены, Реуцкий А.Н., проезжая на тракторе , регистрационный знак с телегой по плотине <данные изъяты> увидел на участке берега данного подманка, расположенного в 12 км. к северу – востоку от <адрес> и 40 м. от плотины, лежащую на берегу резиновую лодку. На почве внезапного возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества он подъехал к данному участку местности, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил надувную резиновую лодку <данные изъяты> с веслами и насосом стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, после чего погрузил её в телегу трактора и скрылся с места происшествия. Похищенное имущество Реуцкий А.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии действия Реуцкого А.Н. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Реуцкий А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Реуцкий А.Н. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что подсудимый Реуцкий А.Н. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Реуцкий А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Реуцкого А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Реуцким А.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и приходит к выводу о возможности исправления Реуцкого А.Н. без изоляции от общества, с назначением ему наказная, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реуцкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Реуцкому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: надувную резиновую лодку <данные изъяты> с двумя веслами оставить по принадлежности ФИО1, трактор с регистрационным знаком оставить в СХА «Родина» с.Воздвиженское Апанасенковского района Ставропольского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий судья: В.Ф. Михайленко