П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 4 апреля 2012года Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А., подсудимой Болдаревой Л.В., защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Парасидиной Г.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Болдаревой Л.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2,ст.159ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> около 22ч.30м в <адрес>,Болдарева Л.В.,действуя из корыстных побуждений с целью наживы и хищения чужого имущества путем обмана,находясь в домовладении потерпевшей ФИО, пользуясь доверием знакомой ФИО,введя последнюю в заблуждение,попросила у ФИО в виде займа <данные изъяты>. сроком на одну неделю беспроцентно,заведомо намереваясь не возвращать и безвозмездно присвоить полученные в долг деньги.Убедив ФИО в своевременном возврате суммы займа, при этом заведомо зная,что не возвратит деньги,Болдарева Л.В. взяла переданные ей ФИО деньги в сумме <данные изъяты>после чего присвоила деньги в свою пользу,распорядившись ими по усмотрению,причинив совершенным хищением ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Она же, Болдарева Л.В., <дата> около 16ч.15м-16ч.43м. находясь в <адрес>,действуя из корыстных побуждений с целью наживы и хищения чужого имущества путем обмана, пользуясь доверием знакомой ФИО,введя последнюю в заблуждение, в разговоре по телефону попросила у ФИО в виде займа <данные изъяты> сроком на одну неделю беспроцентно с перечислением ФИО денег с принадлежащей последней банковской карты № на указанный Болдаревой Л.В. ее счет банковской карты №, с возвратом <дата>,заведомо намереваясь не возвращать и безвозмездно присвоить полученные с перечислением на счет банковской карты в долг деньги.Убедив ФИО в своевременном возврате суммы займа, при этом заведомо зная,что не возвратит деньги,Болдарева Л.В. приняла и использовала переданные\перечисленные\ ей ФИО деньги в сумме <данные изъяты>.,после чего присвоила деньги в свою пользу,распорядившись ими по усмотрению,причинив совершенным хищением ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Из пояснений Болдаревой Д.В. в судебном заседании следует, что она согласна с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,согласна с удовлетворением гражданских исков. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствии возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевших\согласно заявлений от <дата>\ в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Болдаревой Л.В. в совершении преступлений, с правильностью квалификации ее действий: -по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,по факту хищения денег у ФИО, -по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,по факту хищения денег у ФИО При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой Болдаревой Л.В., признавая по п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ,по каждому инкриминируемому деянию, смягчающим наказание обстоятельствами, - явку с повинной(признавая явкой с повинной обьяснения Болдаревой Л.В. от 13,<дата>), активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершившего, раскаяние в содеянном,совершение впервые преступлений не относящихся к категории тяжких, мнение потерпевших, положительные характеризующие данные,наличие на иждивении в составе семьи одного малолетнего ребенка <данные изъяты>.,двоих детей <данные изъяты> что подтверждается исследованными обьяснениями Болдаревой Л.В. от 13,<дата>, заявлениями потерпевших ФИО,ФИО; справкой о судимости ИЦ МВД РФ, характеристикой по месту жительства,работы,справкой о составе семьи из администрации МО с.Киевка СК,справкой из Апанасенковской ЦРБ,паспортом гражданина РФ и др. (т.1 л.д.28,100,245-250,т.2 л.д.4,2,1). Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Болдаревой Л.В. отсутствуют. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой,мнения государственного обвинителя,потерпевших, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Болдаревой Л.В. без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного вида наказания,предусмотренного ст.47 УК РФ,поскольку суд считает возможным сохранение за лицом занимаемой должности в органе местного самоуправления с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновной. Гражданские иски потерпевших ФИО,ФИО о взыскании с подсудимой Болдаревой Л.В. ущерба от хищений имущества подлежит удовлетворению соответственно в суммах- 12т.р.,10т.р. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309,314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Болдареву Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159ч.2,ст.159ч.2 УК РФ и назначить ей наказание,- -по ст.159ч.2 УК РФ, в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей по факту хищения у ФИО, -по ст.159ч.2 УК РФ, в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей по факту хищения у ФИО По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствие со ст.69ч.2 УК РФ назначить наказание Болдаревой Л.В. в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Гражданские иски ФИО,ФИО к Болдаревой Л.В. о взыскании сумм ущерба удовлетворить,взыскать с Болдаревой Л.В. в пользу: ФИО-<данные изъяты>ФИО <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу:сберкнижку,банковскую карту ФИО,банковскую карту Болдаревой Л.В. оставить соответственно ФИО,Болдаревой Л.В.,два чека о переводе денежной суммы-оставить при уголовном деле. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Болдаревой Л.В. по данному уголовному делу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: