Приговор по делу № 1-42/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 11 апреля 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.

подсудимого Горячева В.Я.,

защитника Курносова Я.С., предоставившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячева В.Я., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут, в <адрес>, Горячев В.Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, открутив при помощи баллонного ключа стоящего во дворе автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, заднее правое колесо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1 Похищенное имущество Горячев В.Я. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Горячев В.Я., виновным себя в инкриминируемом ему деянии, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Горячева В.Я., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, по признаку хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Горячев В.А. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства предусмотренные п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, а так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Горячева В.Я., без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева В.Я. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Горячеву В.Я., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу: автомобильное колесо в сборе - оставить по принадлежности ФИО1

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч