Уголовное дело №1-41/2012



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 24 апреля 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А.,

подсудимого Бурлуцкого Д.А.,

защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение , выданное <дата>, и ордер от <дата>,

а также потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Парасидиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурлуцкого Д.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> года в дневное время Бурлуцкий Д.А., находясь в домовладении по <адрес>, незаконно безвозмездно приобрел у ФИО1 50 малокалиберных патронов, которые умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил по месту своего проживания по <адрес>, из которых 40 штук малокалиберных патронов, являющихся согласно заключения эксперта от <дата> спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относящихся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, <дата> незаконно сбыл в ходе проверочной закупки ФИО2. После чего оставшиеся 10 патронов Бурлуцкий Д.А. продолжил незаконно хранить по месту своего проживания. <дата> в период времени с 17 часов 35 мин. до 18 часов 30 мин. в ходе проведения обыска в домовладении по месту проживания Бурлуцкого Д.А. малокалиберные патроны в количестве 10 штук, которые согласно заключения эксперта от <дата> являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы, были изъяты сотрудниками полиции.

Он же <дата> года в дневное время, находясь в домовладении по <адрес>, незаконно безвозмездно приобрел у ФИО1 50 малокалиберных патронов, которые умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил по месту своего проживания по <адрес>. <дата> в <адрес> ФИО2, участвующий в проверочной закупке с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов, установления лиц, их подготавливающих и совершающих, имея при себе технические средства негласной видеозаписи, по заданию оперативного сотрудника отдела МВД России по Апанасенковскому району прибыл на <адрес> за аптечный павильон <данные изъяты> где встретился с Бурлуцким Д.А., который, действуя с прямым умыслом и руководствуясь корыстным мотивом, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО2 пачку из-под сигарет «Ява» с находившимися в ней малокалиберными патронами в количестве 40 шт, которые согласно заключения эксперта от <дата> являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы. Приобретенные у Бурлуцкого Д.А. малокалиберные патроны в количестве 40 шт. ФИО2 впоследствии добровольно сдал оперативному сотруднику, проводившему оперативно-­розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Бурлуцкий Д.А. в период времени с 16 часов 00 минут <дата> до 10 часов 30 минут <дата>, точное время не установлено, в <адрес> умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа на дачном участке, принадлежащем ФИО6, расположенном на <адрес> <данные изъяты> <адрес>, выкопал, а затем тайно похитил <данные изъяты>. картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, принадлежащего ФИО6. Похищенное Бурлуцкий Д.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же <дата> около 13 часов в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в павильоне ИП ФИО5, расположенном на территории <данные изъяты> <адрес> , путем свободного доступа с раскладушки тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. Похищенное <данные изъяты> присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В <дата>, примерно, 02 часа 00 минут ночи Бурлуцкий Д.А. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к домовладению по пе<адрес>, принадлежащему ФИО4. Войдя во двор указанного домовладения, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, Бурлуцкий Д.А. незаконно через запертую на гвоздь входную калитку проник на территорию двора, откуда тайно похитил, открыв дверки деревянной клетки, кроликов в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих ФИО4. Похищенное Бурлуцкий Д.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В <дата> около 20 часов Бурлуцкий Д.А. пришел в гости к ФИО3, проживающему по адресу пе<адрес> <адрес>. Прибыв к указанному домовладению, он через незапертую входную калитку прошел на территорию указанного домовладения, где подойдя к входной двери в жилой дом домовладения, увидел висящий на двери металлический навесной замок, что свидетельствовало об отсутствии хозяина домовладения. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бурлуцкий Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вышел из двора домовладения, принадлежащего ФИО3, прошел к деревянной калитке, ведущей на хозяйственный двор данного домовладения, через которую прошел на территорию хозяйственного двора, тем самым незаконно проникнув, где подойдя к строению сарая, обособленного от жилого дома, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, открыл входную дверь, которая была незаперта, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил ягненка возрастом 6 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО3. Похищенного ягненка Бурлуцкий Д.А. в руках вынес за пределы домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии действия Бурлуцкого Д.А. были квалифицированы по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Бурлуцкий Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурлуцкий Д.А. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с гражданским искам потерпевшей ФИО6 согласен.

Учитывая, что подсудимый Бурлуцкий Д.А. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Бурлуцкий Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Бурлуцкого Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт боеприпасов, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (принадлежащего ФИО6 картофеля), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – мобильного телефона ФИО5, по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (принадлежащих ФИО4 кроликов), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (принадлежащего ФИО3 ягненка), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бурлуцким Д.А. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явки с повинной по эпизодам краж имущества ФИО5 (Т.1 л.д.61-62), ФИО4 (Т.1 л.д.112-113), ФИО6 (Т.1 л.д.192-193), ФИО3 (Т.1 л.д.215-216), активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам преступных деяний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшим ФИО3, ФИО5, ФИО4, и приходит к выводу о возможности исправления Бурлуцкого Д.А. без реального отбывания наказания, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании <данные изъяты> рублей с Бурлуцкого Д.А. подлежит удовлетворению, так как согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлуцкого Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, в виде лишения свободы по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод приобретение и хранение боеприпасов весной 2007 г.) – сроком на 1 год без штрафа, по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод сбыта боеприпасов весной 2007 г.) – сроком на 1 год без штрафа, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на 6 месяцев, по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурлуцкому Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 года и обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бурлуцкому Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Бурлуцкого Д.А. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: шкуру ягненка вернуть ФИО3, 50 штук малокалиберных патронов уничтожить, компакт диск с видеозаписью «контрольной закупки» от <дата> хранить при уголовном деле, руководство по эксплуатации мобильным телефоном «<данные изъяты> а также мобильный телефон «Нокиа 2700» оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий судья: В.Ф. Михайленко