приговор по делу 1-44/2012 по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 10 мая 2012 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Юрченко А.А.,

защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрченко А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.318ч.1, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, примерно в 15 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно,Юрченко А.А., в присутствии гр.ФИО,ФИО,ФИО,находясь на участке местности возле домовладения на улице, оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по <адрес> СК ФИО, исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению совершавшегося Юрченко А.А. мелкого хулиганства, унизив честь и достоинство ФИО; а также (тогда же <дата> около 15час.20 мин.) на улице, возле домовладения по <адрес> в <адрес> СК, Юрченко А.А.,действуя умышленно с целью применения насилия,схватив за форменную одежду УУП ОМВД РФ по <адрес> СК ФИО, и нанес последнему удар рукой по лицу,причинив ушиб мягких тканей лица,кровоподтек правого глаза,квалифицируемых как неповлекших какой-либо степени вреда здоровью, при (и в связи) исполнением ФИО обязанностей по охране общественного порядка,при этом Юрченко А.А. угрожал применением насилия ФИО,а также продолжал умышленно в присутствии тех же граждан оскорблять нецензурной бранью участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по <адрес> СК ФИО, исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, унижая честь и достоинство ФИО.

Подсудимый Юрченко А.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях по ст. 318ч.1, ст.319 УК РФ, признал полностью.

Из пояснений Юрченко А.А. в судебном заседании также следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ею осознаны\ - о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего \согласно заявления от <дата>\, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Юрченко А.А., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ, как лица совершившего применение насилия не опасного для жизни и здоровья с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- по ст. 319 УК РФ, как лица совершившего публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Юрченко А.А., признавая по ст. 61 ч.1, 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенных преступлений, изобличение себя как лица совершившего преступления и раскаяние в содеянном;явку с повинной(признавая явкой с повинной обьяснение Юрченко А.А. от <дата>), мнение потерпевшего, удовлетворительные характеризующие данные, не наступление тяжких последствий в результате его деяний, совершение впервые преступлений не относящихся к категории тяжких, что подтверждено исследованными доказательствами: заявлениями Юрченко А.А., ФИО от <дата>, характеристикой и справками по месту жительства из администрации МО <адрес> СК, справкой ИЦ о судимости,обьяснениями Юрченко А.А. от <дата> \л.д.118-127,34\.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Юрченко А.А., с применением условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание,-

- по ст. 319 УК РФ, - в пять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ, - в два года лишения свободы.

Окончательно назначить Юрченко А.А. наказание по совокупности преступлений в соответствие со ст. 69ч.2, ст.71 УК РФ, путем пересчета и частичного сложения наказаний – в два года один месяц лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, считать наказание Юрченко А.А. условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Юрченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Юрченко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: форменный галстук по ходатайству возвратить ФИО.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: