ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 16 мая 2012 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А., подсудимого Берк А.Н., защитника Мельник Р.П., представившего удостоверение №, выданное <дата>, и ордер № от <дата>, при секретаре Парасидиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берк А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого 08.08.2011 года Апанасенковским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно согласно ст.73 УК РФ со штрафом в размере 100000 рублей с испытательным сроком в 2 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14.09.2011 года приговор изменен с переквалификацией действий осужденного на ч.1 ст.223 УК РФ в редакции ФЗ от 25.06.1998 г. №92-ФЗ с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; 06.04.2012 года Апанасенковским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Берку А.Н. приговором Апанасенковского районного суда Ставропольского края от 08.08.2011 года, отменено и окончательно назначено по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Берк А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Берк А.Н., являясь физическим лицом и не обладая правом осуществления деятельности по отпуску сильнодействующих лекарственных средств, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот сильнодействующих веществ, и преследуя цель их незаконного распространения, <дата> около 15 часов 50 минут в селе <адрес>, находясь около домовладения, расположенного по <адрес>, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя, две ампулы с прозрачной жидкостью, содержащих сильнодействующее вещество “Диазепам” (“Реланиум”) общей массой 0,02 грамма, в пересчете на сухое вещество. Приобретённое у Берк А.Н. сильнодействующее вещество “Диазепам” (“Реланиум”) ФИО1 добровольно сдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующего вещества Берк А.Н. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. Hа предварительном следствии действия Берка А.Н. были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Берк А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Берк А.Н. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что подсудимый Берк А.Н. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Берк А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Берка А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Берком А.Н. преступления, относящего к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не работает, признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, но принимает во внимание, что Берк А.Н. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, и считает невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Берк А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствие с ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Берк А.Н. путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 06.04.2012 года – в 4 года 8 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16.05.2012 года, зачтя наказание, отбытое по первому приговору, с 06.04.2012 года по 15.05.2012 года включительно. До вступления приговора в законную силу в отношении Берка А.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить при данном уголовном деле, полимерный пакет белого цвета с надписью <данные изъяты> с двумя ампулами с надписью <данные изъяты> изъятые <дата>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.Ф. Михайленко