приговор по делу 1-64/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года с.Дивное.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимых Левченко В.А., Куксова А.В.,

защитников адвокатов Михайленко С.В.,Мельник Р.П.,представивших удостоверения ,, ордера ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куксова А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Левченко В.А. <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ноября 2011 года, около 1 час. 30мин., действуя умышленно по предварительному сговору в группе лиц,из корыстных побуждений с целью наживы Левчен­ко В.А. и Куксов А.В., пришли к домовладению по <адрес> принадлежащему ФИО,где через сломанный деревянный забор незаконно проникли на террито­рию двора,и взломав металлическим предметом запорный замок,-незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили 140 бутылок водки стоимостью по 100руб. за 1 бутылку,причи­нив ФИО значительный имущественный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Из пояснений Куксова А.В. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Из пояснений Левченко В.А. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленных ходатайств, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитников, потерпевшей ФИО (согласно ее заявления от <дата>), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Куксова А.В. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, – как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное храни­лище и причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанной вину Левченко В.А. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, – как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное храни­лище и причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия и роль каждого из подсудимых Куксова А.В., Левченко В.А. в совершении преступления в группе лиц в соучастии, личность каждого из подсудимых Куксова А.В., Левченко В.А. признавая по ст. 61 ч.1п. «и»,ч 2 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых Куксова А.В., Левченко В.А. смягчающими наказание обстоятельствами по инкриминируемому им деянию, - активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя и другого лица, как лиц совершивших преступление, раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления, не относящегося к категории тяжких; положительные характеризующие данные по месту жительства, мнение потерпевшей, явки с повинной, что подтверждено исследованными в судебном заседании протоколами о явке с повинной, характеристиками на подсудимых из администрации МО <адрес>; справками ИЦ МВД о судимости; копиями паспортов, справками Апанасенковской ЦРБ и др. (л.д. 6-9,36-40,47-51,).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых Куксова А.В., Левченко В.А. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания по ст.53 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО, к Куксову А.В. о взыскании 5000р. в счет возмещения имущественного ущерба от кражи подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куксова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>, - в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Куксову А.В. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Куксова А.В. обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Левченко В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>, – в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Левченко В.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Левченко В.А. обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск потерпевшей ФИО к подсудимому Куксову А.В. о взыскании <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба от кражи имущества удовлетворить,-взыскать в пользу ФИО с Куксова А.В. <данные изъяты>

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу не приобщались.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Куксов А.В., Левченко В.А. оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: