Приговор по делу № 1-71/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 05 июня 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А.,

подсудимого Поволоцкого А.А.,

защитника Михайленко С.В., представившего удостоверение от <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Поволоцкого А.А., <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, управляя скутером, прибыл на указанном транспортном средстве на участок местности, расположенный на удалении примерно 7 км. от села <адрес>, в восточном направлении, находящийся на территории ОТФ СПК «Дружба», где осуществил сбор частей растений конопли с листьями, которые являются наркотическим средством растительного происхождения “каннабис” (“марихуана”). Незаконно приобретённое наркотическое средство Поволоцкий А.А. сложил в два полимерных пакета и, используя скутер в качестве средства для перевозки наркотиков, перевёз на нём указанные полимерные пакеты с частями конопли от места их сбора в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта под навесом, пристроенным между сараем и подвалом указанного домовладения до 06 апреля 2012 года.

В ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” произведённого 06 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 12 минут сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в домовладении по месту жительства Поволоцкого А.А., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и принудительно изъято запрещенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) общей массой, на момент первоначального исследования, равной - 7,612 грамма, которое Поволоцкий А.А., незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” размер изъятого наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), равный 7,612 грамма, относится к крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен от 6 до 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый Поволоцкий А.А., виновным себя в инкриминируемом деянии по ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Поволоцкого А.А., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями незаконно приобрел, перевез и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Поволоцкий А.А. ранее не судим, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельство – явку с повинной.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Поволоцкого А.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поволоцкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в отношении Поволоцкого А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пакет с банкой, прозрачный полимерный пакет с помещенным внутри него черным полимерным пакетом с веществом растительного происхождения, пакет с жестяной банкой и синим полимерным пакетом, пакет с пробкой с наперстком и алюминиевой чашкой с пластиковой пробкой, - – уничтожить; один отрезок светлой дактопленкой с перекопированным следом руки, - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу, не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч