ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Дивное 20 октября 2010 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.
подсудимого Волын С.А.,
защитника Курносова Я.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванченко С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волын С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, работающего слесарем ОТФ бригады № СПК колхоза-племзавода, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 до 06 часов утра, точное время не установлено, Волын С.А., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении жилого дома, стоящего на территории овцетоварной фермы старшего чабана ФИО3 бригады № СПК колхоза-племзавода «Дружба» <адрес>, расположенной в 4830 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, куда он приехал в гости к своему знакомому ФИО4, подошел к ФИО2, у которой пытался выхватить из рук мобильный телефон марки «LG» модель «GU 230», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, передавшей свой мобильный телефон ФИО2 на время. После получения от ФИО2 отказа передать ему указанный телефон и требований последней о прекращения противоправных действий в отношении неё, Волын С.А., осознавая, что ФИО2 понимает преступный характер его действий, не реагируя на указанные требования, применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов ладонью по лицу и удушения, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтеков шеи слева, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью, после чего открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон. Мобильный телефон марки «LG» модель «GU 230», Волын С.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, положив его в свой карман, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, а ФИО2 физический вред.
В судебном заседании подсудимый Волын С.А., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевших ФИО2, ФИО1, защитника, и так как санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд считает доказанной вину Волын С.А., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, в отношении потерпевшей ФИО2, совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, размер ущерба.
Волын С.А. совершил преступление впервые, относящееся к категории тяжких, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание – наличие двух малолетних детей( 1.6 и 6 лет), явку с повинной, активное способствование в раскрытия преступления, мнение потерпевших не настаивавших на его суровом наказании.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Волын С.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волын С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волын С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать Волын С.А. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ №19 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по СК.
Меру пресечения Волын С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «LG» модель «GU 230»– оставить по принадлежности ФИО1
Исковые требования по делу не заявлены.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.М. Коротыч