Приговор по делу № 1-122/2010 в отношении Капуза А.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 19 октября 2010 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Капуза А.И.,

защитника Курносова Я.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванченко С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капуза А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, Капуза А.И., незаконно, через незапертую калитку, проник во двор домовладения по адресу: <адрес>, после чего, подойдя к входной двери жилого дома, расположенного по указанному адресу, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в помещение жилого дома, где, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения спит, действуя умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон «NOKIA E-52» в комплекте с сим-картой сети «Билайн», стоимостью 11900 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего покинул домовладение тем же способом, что и проник. Похищенное чужое имущество, Капуза А.И. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Капуза А.И., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитника, и так как санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Капуза А.И., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, размер ущерба.

Капуза А.И. совершил преступление впервые, относящееся к категории тяжких, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание – наличие малолетнего ребенка ( 11мес.), явку с повинной, активное способствование в раскрытия преступления, мнение потерпевшего не настаивавшего на его суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Капуза А.И. без изоляции от общества, с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капуза А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капуза А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Капуза А.И. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ №19 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по СК.

Меру пресечения Капуза А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «NOKIA E-52», сим-карту сети «Билайн», коробку из-под мобильного телефона «NOKIA E-52», кассовый чек и договор купли-продажи – оставить по принадлежности ФИО1

Исковые требования по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч