ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Дивное 21 октября 2010 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Темченко А.А.,
подсудимого Серяк Е.П.,
защитника Колосовой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванченко С.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Серяк Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, имеющего средне-техническое образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осуждён Апанасенковским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серяк Е.П., обладая правом владения и пользования домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, и имея свободный в него доступ, действуя с прямым умыслом и преследуя цель регулярного получения наркотических средств, в нарушение законодательства Российской Федерации, неоднократно предоставлял помещение строящегося дома в указанном домовладении наркозависимым лицам для незаконного изготовления и немедицинского потребления путём внутривенных инъекций полностью запрещённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации” наркотического средства “экстракт маковой соломы”, которое он получал самодельным способом совместно с приходившими к нему лицами из семян кондитерского мака и содержащихся в них примесей маковой соломы. Готовое к употреблению наркотическое средство наркозависимые лица, по заранее достигнутой с Серяк Е.П. договорённости, используя одноразовые медицинские шприцы, потребляли в указанном помещении путём внутривенных инъекций. Являясь лицом, страдающим опийной наркоманией, и нуждаясь в регулярном потреблении наркотических средств, Серяк Е.П. в качестве вознаграждения за предоставленную возможность потребления в помещении строящегося дома наркотиков, взимал с посещавших указанное помещение лиц одну дозу готового наркотического средства, которую также потреблял путём внутривенной инъекции. Допуская в помещение для потребления наркотических средств только лиц из числа своих знакомых, и только тех, которые приносили ему семена кондитерского мака и органический растворитель марки «Б», служившие основным сырьём при изготовлении наркотического средства “экстракт маковой соломы”, а также запирая изнутри входную дверь в помещение строящегося дома на время изготовления и потребления в нём наркотиков, Серяк Е.П. регулировал посещаемость указанного помещения наркозависимыми лицами. Убирая из дома использованные в процессе изготовления и потребления наркотиков семена кондитерского мака, пустые бутылки из-под органического растворителя марки «Б», одноразовые медицинские шприцы и другой мусор, остававшийся после изготовления и потребления наркотических средств, осуществляя присмотр за данным помещением, поддерживал в данном помещении относительный порядок, который позволял ему втайне от окружающих обеспечивать систематическое потребление в указанном помещении наркотиков в период с 25 января 2010 года до 01 июня 2010 года. В указанный период и при изложенных выше обстоятельствах Серяк Е.П. предоставил помещение для потребления без назначения врача путём внутривенных инъекций наркотических средств: 25 января 2010 года – ФИО1 и ФИО7; 01 февраля 2010 года – ФИО1, ФИО5, ФИО8, ФИО2 и ФИО3; 03 февраля 2010 года – ФИО2 и ФИО3; 12 апреля 2010 года – ФИО4; 01 июня 2010 года – ФИО6
Он же, с весны 2010 года до 01 июня 2010 года в целях незаконного потребления и использования в незаконном обороте наркотических средств, в своём огороде выращивал запрещенные Федеральным Законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. “О наркотических средствах и психотропных веществах” к возделыванию наркотикосодержащие растения рода конопля (Cannabis L) в количестве 22 (двадцати двух) кустов. Так, обладая правом владения и пользования домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, и имея свободный в него доступ, Серяк Е.П., случайно обнаружив весной 2010 года в огороде указанного домовладения самостоятельно взошедшие растения конопли в количестве 22 кустов, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, действуя с прямым умыслом, намереваясь довести указанные растения конопли до стадии созревания и получить из них наркотическое средство, до 01 июня 2010 года осуществлял за ними уход, регулярно поливая их водой, рыхля почву и удаляя в месте их произрастания сорняки, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотиков и растений, содержащих наркотические вещества, в целях незаконного потребления и использования в незаконном обороте наркотических средств выращивал запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения.
В процессе осмотра места происшествия, произведённого в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 40 минут 01 июня 2010 года, в огороде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены произрастающими в почве со следами полива, рыхления грунта и удаления сорняков, запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года “О наркотических средствах и психотропных веществах” наркотикосодержащие растения рода конопля (Cannabis L) в количестве 22 (двадцати двух) кустов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года “О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества”, в соответствии с которым утверждены размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество выращиваемых Серяк Е.П. растений конопли (растения рода Cannabis), равное 22 растениям, относится к крупному размеру, который для данного вида растений установлен от 20 растений и выше.
Он же, в конце мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, обладая правом владением и пользования домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, и имея свободный в него доступ, действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для использования в личных целях получаемого из конопли наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), осуществил сбор с выращиваемых им в своём огороде растений конопли верхушечных частей и листьев, которые сложил в газетный свёрток, после чего с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранил в помещении строящегося дома по выше указанному адресу. В процессе осмотра места происшествия, произведённого сотрудниками милиции 01 июня 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 40 минут, на подоконнике одной из комнат строящегося дома в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен бумажный свёрток из газеты, в котором Серяк Е.П. без цели сбыта незаконно хранил части растений серо-зелёного цвета, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения “каннабис” (“марихуана”) массой 25,840 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” размер изъятого наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), равный 25,840 грамма, относится к крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен от 6 до 100 граммов.
Подсудимый Серяк Е.П., виновным себя в инкриминируемых деяниях по ч. 1 ст. 232, п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися, собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд считает доказанной вину Серяк Е.Д., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;
- по п. «в» ч. 2 ст. ст. 231 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями осуществил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (растений конопли) в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Серяк Е.П., признавая по п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствами, - явки с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершившего, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, по ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является - рецидив преступлений.
Серяк Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, количества совершенных преступлений, - исправление и перевоспитание Серяк Е.П. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серяк Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Серяк Е.П. окончательное наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Серяк Е.П., с 21.09.2010 года.
Вещественные доказательства: изъятые сотрудниками милиции 01 июня 2010 года в домовладении Серяк Е.П., по адресу: <адрес>, №: бумажный свёрток из газеты с наркотическим средством “каннабис” (“марихуана”), металлическая чашка со следами нагара, грязный ватный тампон, полимерный шприц, стеклянная бутылка с уксусной кислотой, бумажная упаковка с содой, две металлические чашки, кастрюля с крышкой со следами нагара, две стеклянные бутылки из-под растворителя, в одной из которых имеется органический растворитель, полимерный пакетик с содой, растения конопли в количестве 22 кустов, а также одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством “экстракт маковой соломы”, изъятый 12 апреля 2010 года у ФИО4 - уничтожить.
Меру пресечения Серяк Е.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.
Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М. Коротыч