приговор по делу 1-119/2010 по ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 19 октября 2010 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Житникова А.А.,

подсудимого Григарёва В.И.,

защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Титовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григарёва В.И., родившегося <данные изъяты>; проживающего <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование среднее специальное; брак расторгнут; имеющего одного малолетнего ребенка; работающего сварщиком у ИП ФИО; невоеннообязанного; не судимого; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григарёв В.И., являясь жильцом домовладения <адрес>, принадлежащем его матери ФИО, в период времени <данные изъяты> в помещении жилого дома содержал притон для потребления наркотических средств. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения и потребления наркотических средств, Григарёв В.И. неоднократно предоставлял помещения жилого дома другим потребителям наркотиков для незаконного изготовления и немедицинского потребления путем внутривенных инъекций наркотического средства «ацетилированного опия», изготавливавшегося там же Григарёвым В.И. и др. лицами самодельным способом из семян кондитерского мака, при этом брал в качестве вознаграждения за предоставленную др. лицам возможность потребления в помещении жилого дома наркотиков, с этих лиц, - дозу готового к употреблению наркотического средства, которую также потреблял в своем жилище путем внутривенной инъекции, а также, осуществлял присмотр за предоставляемым помещением, регулировал посещаемость своего жилища потребителями наркотиков, производил уборку из жилого дома использовавшихся при изготовлении и потреблении наркотиков переработанных семян мака, пустых бутылок из под растворителя марки «Б», одноразовых медицинских шприцов, остававшегося другого мусора, после изготовления и потребления наркотических средств, поддерживал в помещении порядок, позволявший скрытно изготавливать и потреблять там наркотики разным лицам.

В период <данные изъяты> Григарёв В.И., неоднократно предоставлял свое жилище \дом\, - для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств – ацетилированного опия путем инъекций потребителям наркотиков:
-<данные изъяты> - ФИО, ФИО,

-<данные изъяты> - ФИО, ФИО.,

-<данные изъяты> - ФИО,

-<данные изъяты> –ФИО ФИО.

Из пояснений Григарёва В.И. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Григарёва В.И. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ, как лица совершившего содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Григарёва В.И., признавая по ст. 61ч.1,2 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя как лица совершившего преступление и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей, совершение впервые преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, не относящегося к категории тяжких, удовлетворительные характеризующие данные, наличие малолетнего ребенка, (л.д.54,55,105,130-150).

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Григарёва В.И. отсутствуют.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Григарёва В.И. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.53 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григарёва В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание Григарёву В.И. условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Григарёва В.И. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодической явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий», упаковочный материал - уничтожить.

Меру пресечения Григарёву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: