приговор по делу 1-126/2010 по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 28 октября 2010 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Иваненко Д.Н.,

защитника адвоката Куникиной Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Титовой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иваненко Д.Н., родившегося <данные изъяты>, проживающего <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование среднее; холостого; не работающего; военнообязанного; имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> Иваненко Д.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего временного проживания в жилом доме, воспользовавшись тем, что находящийся там же в доме его знакомый ФИО заснул, - Иваненко Д.Н. тайно похитил из поясной сумки, находящейся при ФИО принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Из пояснений Иваненко Д.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО (из заявления которого от <данные изъяты> следует об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, о рассмотрении дела в особом порядке), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Иваненко Д.Н. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба потерпевшему, по факту хищения денег у ФИО20 <данные изъяты>

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иваненко Д.Н., признавая по ст. 61ч.1,2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления и изобличение себя, как лица его совершившего, явку с повинной, отсутствие непогашенных судимостей, совершение преступления не относящегося к категории тяжких, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные, наличие малолетнего ребенка (л.д.6,26-41).

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Иваненко Д.Н. отсутствуют.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Иваненко Д.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.53 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иваненко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание Иваненко Д.Н. условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Иваненко Д.Н. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Иваненко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: поясную сумку, - оставить потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: