П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Дивное 14 сентября 2010г.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А.,
подсудимого Кибальникова А.А.,
защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Титовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кибальникова А.А., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, образование высшее, военнообязанного, проживающего Адрес обезличен, не работающего, судимого Дата обезличена. по приговору Апанасенковского районного суда Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 3 часов Кибальников А.А. находясь Адрес обезличен, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через металлические ворота, незаконно проник на территорию двора домовладения Адрес обезличен, принадлежащего ФИО подошел к стоящему во дворе автомобилю ВАЗ-2107 Номер обезличен, где через незапертую переднюю правую дверь незаконно проник в салон автомашины, и из отделения для перчаток тайно похитил перочинный нож стоимостью (сумма обезличена) рублей, из пепельницы похитил деньги в сумме (сумма обезличена) рублей разменной монетой, с заднего пассажирского сидения - две мягкие игрушки стоимостью по (сумма обезличена) рублей каждая, принадлежащие ФИО причинив ФИО. материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена) рублей.
Он же, Кибальников А.А. Дата обезличена около 4 часов находясь Адрес обезличен, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через металлические ворота, незаконно проник на территорию двора домовладения Адрес обезличен, принадлежащего ФИО где подошел к стоящему во дворе автомобилю <данные изъяты>, через незапертую переднюю левую дверь незаконно проник в салон автомашины, где из отделения для перчаток достал мужское портмоне, откуда тайно похитил деньги в сумме (сумма обезличена) рублей одной купюрой, принадлежащие ФИО причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена) рублей.
Он же, Кибальников А.А. Дата обезличена около 16 часов, находясь в жилом доме Адрес обезличен в гостях у ФИО действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО за ним не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе в комнате мобильный телефон «Самсунг С-5212», стоимостью (сумма обезличена) рублей, принадлежащий ФИО причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена) рублей.
Он же, Кибальникова А.А. Дата обезличена около 12 часов находясь в жилом доме домовладения Адрес обезличен принадлежащего ФИО., по месту своей прописки, жительства, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец имущества - ФИО отсутствует, тайно похитил находящуюся на столе в жилой комнате дома компьютерную оргтехнику, принадлежащую ФИО - монитор «Samsung Sync Master 710 N», стоимостью (сумма обезличена) рублей, системный блок модели «Тас» стоимостью (сумма обезличена) рублей, две аудиоколонки модели «Sven 310», стоимостью (сумма обезличена) рублей, лазерный принтер модели «Samsung ML 2015» стоимостью (сумма обезличена) рублей, клавиатуру модели «Chicony», стоимостью (сумма обезличена) рублей, лазерную мышь модели «Tech» стоимостью (сумма обезличена) рублей, причинив Кибальникова А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена) рублей.
Он же, Кибальников А.А. Дата обезличена около 22 часов находясь Адрес обезличен, перелез через незапертую калитку, незаконно проник на территорию двора домовладения Адрес обезличен, по месту жительства ФИО где действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственное помещение сарая, откуда тайно похитил шлифовальную машину «Интерскол» стоимостью (сумма обезличена) рублей и бензопилу «Husgvarna», стоимостью (сумма обезличена) рублей, принадлежащие ФИО причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена) рублей.
Из пояснений Кибальникова А.А. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевших <данные изъяты> в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд считает доказанной вину Кибальникова А.А., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как лица, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту кражи у ФИО
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как лица, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту кражи у ФИО
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у ФИО
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у ФИО
- по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как лица, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у ФИО
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Кибальникова А.А., признавая по п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствами, - явки с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершившего, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий от преступлений (т.1л.д.173,174,228,229,т.л.д.26).
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Кибальников А.А. по месту жительства главой МО Адрес обезличен характеризуется отрицательно; уличным комитетом Адрес обезличен - характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.97-100), ранее судим за аналогичное умышленное тяжкое преступление, совершил 5 новых преступлений средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, объема похищенного, количества совершенных преступлений, - исправление и перевоспитание Кибальникова А.А. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения на основании ст. 74ч.5 УК РФ, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшими <данные изъяты> не заявлены.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании в ее пользу с подсудимого Кибальникова А.А. ущерба от кражи имущества в сумме (сумма обезличена). подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кибальникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, по краже у ФИО
- по п. "б" ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, по краже у ФИО
- по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, по краже у ФИО
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, по краже у ФИО
- по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, по краже у ФИО
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69ч.2 УК РФ, назначить Кибальникова А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.
Условное осуждение Кибальникова А.А. по приговору Апанасенковского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.74 ч.5 УК РФ, - отменить.
Окончательно назначить наказание Кибальникова А.А. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена, к вновь назначенному наказанию по данному приговору, в соответствие со ст. 70 УК РФ, - в три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания Кибальникову А.А. заключение под стражу Дата обезличена
Срок отбывания наказания исчислять Кибальникову А.А. с Дата обезличена
Гражданский иск ФИО – удовлетворить; взыскать с Кибальникова А.А. в пользу Прокудиной О.В. (сумма обезличена)
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Вещественные доказательства оставить: монитор, системный блок ПК, 2 аудиоколонки, лазерную мышь, клавиатуру ПК – ФИО.; портмоне - ФИО59
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кибальникова А.А. оставить - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: