приговор по делу 1-136/2010 угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 30 ноября 2010г.

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимых Устьянцева С.А., Коробцова А.С.,

защитников адвокатов Курносова Я.С., Куцаенко С.В., представивших удостоверения №, ордера №,

при секретаре Титовой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устьянцева С.А., родившегося <данные изъяты> в <адрес>; зарегистрированного по постоянному месту жительства: <адрес>, фактически проживающего <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; холостого; работающего по найму; не военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Коробцова А.С., родившегося <данные изъяты> в <адрес>; зарегистрированного по постоянному месту жительства: <адрес>,фактически проживающего <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего средне-техническое образование; холостого; работающего по найму; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> в дневное время суток, действуя умышленно по предварительному сговору в группе лиц, с целью угона автомобиля, Устьянцев С.А. и Коробцов А.С., находясь на территории <адрес>, договорились между собой неправомерно завладеть и совершить поездку для приобретения спиртных напитков в <адрес> на стоявшем на территории(во дворе) <адрес> автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем ФИО при этом договорились об управлении автомобилем Устьянцевым С.А., и совершении Коробцовым А.С. поездки на угнанном автомобиле пассажиром. После чего, воспользовавшись оставленным в замке зажигания автомобиля ключом, согласно достигнутой договоренности, Устьянцев С.А. сел в кабину за руль, запустил двигатель, а Коробцов А.С. сел сначала в кузов, затем в кабину - пассажиром, при этом оба неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> без цели его хищения, и под управлением Устьянцева С.А. совершили поездку в несколько километров в <адрес> (где при движении по одной из улиц, Устьянцев С.А. не справился с управлением и совершил наезд автомобилем на столб электролинии и газовую опору, причинив автомобилю технические повреждения).

Из пояснений Устьянцева С.А. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Из пояснений Коробцова А.С. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленных ходатайств, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину обоих подсудимых Устьянцева С.А., Коробцова А.С., в совершении преступления, с правильностью квалификации их действий:

Устьянцева С.А.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как лица совершившего – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Коробцова А.С., - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как лица совершившего – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия и роль каждого в совершении преступления в группе в соучастии, личность каждого из подсудимых Устьянцева С.А., Коробцова А.С. признавая по ст. 61 ч.1, 2 УК РФ, в отношении обоих подсудимых смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенных преступлений, изобличение себя и другого лица,как лиц совершивших преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные (л.д. 44-49,100,101,125-130,132-135,156,185); совершение преступления впервые средней тяжести; второстепенная, малоактивная и незначительная роль в групповом преступлении Коробцова А.С..

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых Устьянцева С.А., Коробцова А.С. без изоляции от общества с применением в отношении Устьянцева С.А. условного осуждения к лишению свободы в соответствие со ст.73 УК РФ; в отношении Коробцова А.С., наказания, - в виде штрафа.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устьянцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание Устьянцева С.А. условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Устьянцева С.А. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодической явке на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Коробцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС оставить потерпевшему ФИО

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Коробцову А.С., Устьянцеву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: