приговор по делу 1-140/2010 кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 6 декабря 2010 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимого Скрипов Г.И., защитника Куцаенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гапот Н.А., а так же потерпевшей Разумовской М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрипов Г.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>, примерно, в 16 часов Скрипов Г.И. умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, предназначенного для размещения его посетителей, воспользовавшись свободным доступом, из дамской сумки, находящейся на полу под столом, принадлежащей Разумовской М.А., из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> с находящейся в нем флеш-картой <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для Разумовской М.А. материальной ценности. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Разумовской М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Скрипов Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скрипов Г.И. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, и он поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что подсудимый Скрипов Г.И. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Скрипов Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Скрипова Г.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скриповым Г.И. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, признает обстоятельствами смягчающими наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипов Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения Скрипову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> дамскую сумку оставить у Разумовской М.А., гарантийный талон на мобильный телефон – в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья В.Ф. Михайленко