Приговор в отношении Золотарева А.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 09 декабря 2010 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Золотарева А.Г.,

защитника Михайленко С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванченко С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, на иждивении двое малолетних детей, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Золотарев А.Г., на почве личных неприязненных отношений с ФИО3 и ФИО1, которая является ее дочерью, действуя умышлено, с целью уничтожения общественно опасным способом, путем поджога, имущества, принадлежащего ФИО3, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где так же на тот момент проживала ФИО1 вместе с детьми, войдя через не запертую дверь в жилой дом, реализуя свой преступный умысел, умышленно, находясь в спальной комнате, расположенной в северной стороне дома, разлил на ковер, находящийся на полу, жидкость для снятия лака, обнаруженную в комнате. После чего, находившейся при нем зажигалкой, Золотарев А.Г. поджег ковер, расположенный на полу в жилой комнате. Дождавшись полного воспламенения ковра, Золотарев А.Г. скрылся с места происшествия, предполагая, что пламя огня перейдет на другое имущество, находящееся в данном жилом доме, которое в последствии, сгорит полностью. Согласно заключения эксперта №169 «СЭУ ФПС «ИПЛ» по Ставропольскому краю», от 02.10.2010 года, очаг пожара находился на полу между диваном и компьютерным столом северной комнаты. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов от источника зажигания, обладающего устойчивым пламенным горением (спички, зажигалки и др. равного им по мощности источниками пламенного горения). Но при этом не исключается возможность использования

Интенсификаторов горения (легковоспламеняющихся или горючих жидкостей).

В результате умышленных действий Золотарева А.Г., было уничтожено находившееся в домовладении имущество, а именно: <данные изъяты>

В результате уничтожения указанных предметов и вещей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, на момент совершения Золотаревым А.Г. преступления, в доме находилось и уничтожено следующее имущество: пальто детское, стоимостью <данные изъяты> рублей, фен для волос, стоимостью <данные изъяты> рублей, выпрямитель для волос, стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа профессиональная, стоимостью <данные изъяты> рублей, босоножки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1 В результате уничтожения указанных предметов и вещей, ФИО1 причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Так же в доме находилось и уничтожено следующее имущество: мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей и шорты стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2 В результате уничтожения указанных предметов и вещей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Золотарев А.Г., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2, защитника, и так как санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает правильной квалификацию действий Золотарева А.Г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Золотарев А.Г. совершил преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание – явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, пяти и восьми лет, активное способствование в раскрытия преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на его суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Золотарева А.Г., без изоляции от общества, с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Золотареву А.Г. наказание, в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Золотарева А.Г., не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ УФСИН России, по месту своего жительства.

Меру процессуального принуждения Золотарева А.Г., в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Исковые требования по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч