приговор по делу 1-111 - кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 20 сентября 2010года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Касютина Д.Л.,

подсудимого Крайнюченко Василия Дмитриевича,

защитника адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Титовой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крайнюченко В.Д., родившегося <данные изъяты>; проживающего <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование высшее; брак расторгнут; работающего подпаском на ОТФ бригады № 2 СПК колхоза-племзавода <адрес>; не военнообязанного; не судимого; обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> во второй половине дня, в <адрес> в домовладении по <адрес> Крайнюченко В.Д., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разогнув кольцо, удерживающее навесной замок, запирающий входную дверь, незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО откуда тайно похитил телевизор «RUBIN» за 2000 рублей и DVD-плеер «Sitronics», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Крайнюченко В.Д. <данные изъяты> во второй половине дня, в <адрес> в домовладении по <адрес> действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО в процессе тайного похищения телевизора «RUBIN», DVD-плеера «Sitronics»,также одновременно похитил принадлежащий Мосейко Р.Н. паспорт гражданина РФ (№ выданный ОВД Апанасенковского района СК <данные изъяты>

Из пояснений Крайнюченко В.Д. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО (заявившего об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, ходатайствовавшего о не привлечении подсудимого к уголовной ответственности, прекращении производства по делу), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Крайнюченко В.Д., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества у ФИО

- по ст.325ч.2 УК РФ как лица совершившего похищение у гражданина паспорта, по факту похищения у ФИО паспорта гражданина РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крайнюченко В.Д., признавая по п. «и» ч.1,ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенных преступлений, явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, удовлетворительные характеризующие данные (л.д.16,60-68).

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Крайнюченко В.Д. отсутствуют.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Крайнюченко В.Д. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крайнюченко В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158;ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание,

- по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа,

- по ст.325ч.2 УК РФ, в виде 240 часов обязательных работ \в свободное от основной работы время, продолжительностью не более 4 часов в день\.

По совокупности преступлений, путем пересчета и частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.3,ст.71,ст.72 УК РФ, назначить Крайнюченко В.Д. наказание в два года десять дней лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание Крайнюченко В.Д. условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Крайнюченко В.Д. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Крайнюченко В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, ДВД - плеер, паспорт оставить потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Э.И. Стрешенец