П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Дивное 25 августа 2010г.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д..,
подсудимого Берк А.Н.,
защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Титовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берк А.Н., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен; проживающего Адрес обезличен; гражданина Российской Федерации; образование среднее; брак расторгнут; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличена по приговору Адрес обезличен судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158,ст.69ч.2 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Дата обезличена по приговору Адрес обезличен судом Ставропольского края по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 232,ст. 69ч.3,ч.5 УК РФ, окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Дата обезличена постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 3 месяца 8 дней; Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Апанасенковского района Ставропольского края по ч.1 ст.158,ст.79,70 УК РФ,с отменой условно-досрочного освобождения,с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Апанасенковского районного суда от Дата обезличена,окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима(неотбытая часть наказания составляет 2 года 4 месяца 25 дней); Дата обезличена. по приговору Апанасенковского райсуда СК по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «б,в» ч.2 ст. 158; п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст.222; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158,ст.69ч.3,ч.5 УК РФ,с частичным сложением наказания по приговору от Дата обезличена.,окончательно к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима; Дата обезличена. по приговору Апанасенковского районного суда СК по ст.232ч.1,ст.228ч.2,ст.69ч.3,ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от Дата обезличена.,окончательно к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима; Дата обезличена. по приговору Апанасенковского районного суда по ст.158ч.2 п. «б»,ст.158ч.2 п. «в»,ст.69ч.2,ч.5 УК РФ,с частичным сложением наказания по приговору от Дата обезличена.,окончательно к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берк А.Н. Дата обезличена в Адрес обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию аллеи «Славы» по Адрес обезличен, где путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 7 саженцев пихты «Кавказской», стоимостью сумма обезличена рублей каждый, принадлежащие муниципальному образованию Адрес обезличен, причинив муниципальному образованию Адрес обезличен материальный ущерб в сумме сумма обезличена рублей.
Он же, Берк А.Н. Дата обезличена в Адрес обезличен, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по Адрес обезличен,принадлежащего ФИО где путем свободного доступа через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, для хранения материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений тайно похитил самодельную зернодробилку стоимостью сумма обезличена рублей, принадлежащую ФИО причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму сумма обезличена рублей..
Из пояснений Берк А.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО представителя потерпевшего ФИО в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд считает доказанной вину Берк А.Н., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:
- по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как лица, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у ФИО
- по ч.1 ст.158 УК РФ –как лица, совершившего кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, по факту кражи в МО Адрес обезличен.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Берк А.Н., признавая по п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствами, - явки с повинной л.д. 71,151т.1),активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершившего, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством по обоим эпизодам преступлений, по ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является - рецидив преступлений.
Берк А.Н. характеризуется отрицательнол.д.202-246т.1л.д.1-18т.2), ранее судим за умышленные средней тяжести и тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, объема похищенного, количества совершенных преступлений, - исправление и перевоспитание Берк А.Н. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы,в соответствие со ст.68ч.2 УК РФ(без применения ст.68ч.3 УК РФ), без назначения условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего МО Адрес обезличен о взыскании с подсудимого Берк А.Н. ущерба от кражи имущества в сумме 2100 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Берк А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде девяти месяцев лишения свободы,
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69ч.2 УК РФ, назначить Берк А.Н. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
Окончательно назначить наказание Берк А.Н. по совокупности преступлений, в соответствие со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания по последнему приговору с наказанием по предыдущему приговору от Дата обезличена.,в виде шести лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Берк А.Н. с Дата обезличена.,зачтя в срок наказания отбытое наказание по приговору от Дата обезличена.,с Дата обезличена. по Дата обезличена.
Гражданские иск муниципального образования Адрес обезличен– удовлетворить; взыскать с Берк А.Н. в пользу муниципального образования Адрес обезличен сумма обезличена.
Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.
Вещественные доказательства по делу не приобщались.
Меру пресечения Берк А.Н. до вступления приговора в законную силу (по данному делу) изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: