П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 23 сентября 2010 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д.,
подсудимого Мироненко Н.А.,
защитника адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Михайленко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО16
при секретаре Шевченко В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мироненко Н.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен д. Адрес обезличен Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного Апанасенковским РВК, судимого Дата обезличена года Адрес обезличен судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине октября 2009 года, около Дата обезличена в Адрес обезличен района Ставропольского края, Мироненко Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, взяв дома три мешка, пришел к домовладению ФИО17 расположенному по Адрес обезличен, где через ограду незаконно проник на территорию хозяйственного двора, подошел к сараю, предназначенному для постоянного и временного хранения материальных ценностей, после чего через незапертую дверь незаконно проник во внутрь сарая, откуда, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил Номер обезличен кг. чеснока стоимостью по Номер обезличен рублей каждый, и Номер обезличен мешка картошки общим весом Номер обезличен кг., стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 кг., принадлежащие ФИО18 Похищенное Мироненко Н.А. вынес за пределы домовладения, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, употребив в пищу, чем причинил ФИО19 материальный ущерб в общей сумме Номер обезличен рублей.
Он же, в середине января 2010 года, Дата обезличена в Адрес обезличен района Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества, взяв дома мешок, пришел к домовладению ФИО20 расположенному по Адрес обезличен, где через ограду незаконно проник на территорию хозяйственного двора, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил Номер обезличен уток, стоимостью по Номер обезличен рублей каждая, принадлежащие ФИО21 которых сложил в мешок и вынес за пределы домовладения. Похищенных уток Мироненко Н.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, употребив в пищу, чем причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена года, около Дата обезличена в Адрес обезличен района Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО23 расположенному по Адрес обезличен, где через ограду незаконно проник на территорию хозяйственного двора, подошел к сараю, предназначенному для постоянного и временного хранения материальных ценностей, после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевый бидон емкостью Номер обезличен литров, стоимостью Номер обезличен рублей, после чего, проходя через огород, обнаружил и похитил алюминиевый бидон емкостью Номер обезличен литров, стоимостью по Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО24 Похищенные бидоны Мироненко Н.А. вынес за пределы домовладения, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, продав ФИО6, чем причинил ФИО25 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Мироненко Н.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Из пояснений Мироненко Н.А. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель, потерпевший/ с заявленным ходатайством согласилась, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Мироненко Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Мироненко Н.А. в совершении преступлений с правильностью квалификации его действий:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище(по факту кражи чеснока и картошки);
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи уток);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту кражи бидонов).
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Мироненко Н.А., не работающего, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признавая смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению себя, как лица его совершившего, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Однако, Мироненко Н.А., ранее судим, совершил данные преступления средней тяжести в период срока условного осуждения по предыдущему приговору (в связи с чем оно подлежит отмене, с применением ст. 74, 70 УК РФ), и с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, совершения ряда преступлений, - исправление и перевоспитание Мироненко Н.А. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мироненко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи чеснока и картофеля), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
Признать Мироненко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи уток), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
Признать Мироненко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи бидонов), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мироненко Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Условное осуждение Мироненко Н.А. по приговору Адрес обезличен суда Ставропольского края от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228, ч.5 ст. 74 УК РФ, - отменить.
Окончательно назначить наказание Мироненко Н.А. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена г. к вновь назначенному наказанию по данному приговору, в соответствие со ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Мироненко Н.А. с 23.09.2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мироненко Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу – два алюминиевых бидона ёмкостью Номер обезличен и Номер обезличен л. – вернуть законному владельцу ФИО26
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Кольцова