П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 24 сентября 2010 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д.,
подсудимых Коробцова А.В., Викол И.Ф.,
защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО28
при секретаре Шевченко В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коробцова А.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен,ул. Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Адрес обезличен судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Викол И.Ф., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, проживающего без регистрации по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края,гражданина Российской Федерации, имеющего неполное общее среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим бригады Номер обезличен колхоза Адрес обезличен, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине апреля месяца 2010 года, в ночное время суток, Коробцов А.В. и Викол И.Ф., находясь на законных основаниях на территории ОТФ старшего чабана ФИО29 бригады Номер обезличен колхоза Адрес обезличен Адрес обезличен, Ставропольского края, в ходе совместного разговора, по предложению Коробцова А.В., с целью тайного хищения чужого имущества – овец, принадлежащих ФИО30 из корыстной заинтересованности, умышленно, вступили между собой в преступный сговор, после чего, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, зашли в баз для содержания овец, расположенный за ангаром на территории указанного ОТФ, где Коробцов А.В. и Викол И.Ф., согласно достигнутой договоренности, взяли по одной овце стоимостью Номер обезличен рублей каждая, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО31 вынесли их за территорию ОТФ, спрятав в канаве, тем самым присвоили и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО32 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В конце апреля месяца 2010 года, в ночное время суток, Коробцов А.В. и Викол И.Ф., находясь на законных основаниях на территории ОТФ старшего чабана ФИО33 бригады Номер обезличен колхоза Адрес обезличен Адрес обезличен, Ставропольского края, в ходе совместного разговора, по предложению Коробцова А.В., с целью тайного хищения чужого имущества – овец, принадлежащих ФИО34 из корыстной заинтересованности, умышленно, вступили между собой в преступный сговор, после чего, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, зашли в баз для содержания овец, расположенный за ангаром на территории указанного ОТФ, где Коробцов А.В. и Викол И.Ф., согласно достигнутой договоренности, взяли по одной овце стоимостью Номер обезличен рублей каждая, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО35 вынесли их за территорию ОТФ, спрятав в канаве, тем самым присвоили и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО36 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Коробцов А.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Подсудимый Викол И.Ф. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Из пояснений Коробцова А.В. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п.п. «а, в» ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Из пояснений Викол И.Ф. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п.п. «а, в» ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель, потерпевший/ с заявленным ходатайством согласилась, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Коробцова А.В., Викол И.Ф., каждого из них, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Коробцова А.В. в совершении преступлений с правильностью квалификации его действий:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи овец в середине апреля 2010 г.).
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи овец в конце апреля 2010 г.).
Суд считает доказанной вину Викол И.Ф. в совершении преступлений с правильностью квалификации его действий:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину(по факту кражи овец в середине апреля 2010 г.).
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи овец в конце апреля 2010 г.).
При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении каждого из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, степень фактического участия и роль каждого в совершении преступления в группе в соучастии, личность каждого из подсудимых Коробцова А.В., Викол И.Ф., признавая по ст. 61 ч.1, 2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых, - явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, изобличению себя как лиц, совершивших преступления, и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного в отношении Викол И.Ф., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Однако, Коробцов А.В., ранее судим, совершил данные преступление средней тяжести, в период срока условного осуждения по предыдущему приговору (в связи с чем оно подлежит отмене, с применением ст. 74, 70 УК РФ), и с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, - исправление и перевоспитание Коробцова А.В. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания только в колонии общего режима, без назначения режима отбывания в колонии- поселении и без условного осуждения по ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исправление и перевоспитание подсудимого Викол И.Ф. в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает возможным исправление осужденного Викол И.Ф. без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, путем возложения на условно осужденного исполнения определенных обязанностей, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место работы, ранее не судим.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО37 о взыскании Номер обезличен руб. подлежит удовлетворению в соответствие со ст.ст.1064,1080 ГК РФ.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи овец в середине апреля 2010 г.)., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
Признать Коробцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи овец в конце апреля 2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Коробцову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.
Условное осуждение Коробцову А.В. по приговору Адрес обезличен суда Ставропольского края от Дата обезличена г. по ч.5 ст. 74 УК РФ, - отменить.
Окончательно назначить наказание Коробцову А.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена г., к вновь назначенному наказанию по данному приговору, в соответствие со ст. 70 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Коробцову А.В. с 24.09.2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коробцову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Признать Викол И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи овец в середине апреля 2010 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
Признать Викол И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи овец в конце апреля 2010 г.)., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Викол И.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Викол И.Ф. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Викол И.Ф. не менять без уведомления УИИ Номер обезличен ФБУ «МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по Адрес обезличен» Адрес обезличен района Ставропольского края, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ Номер обезличен Адрес обезличен района.
Меру пресечения Викол И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – две овцы оставить по принадлежности законному владельцу ФИО40
Гражданский иск ФИО38 - удовлетворить.
Взыскать солидарно с Коробцова А.В. и Викол И.Ф. в пользу ФИО39 Номер обезличен руб.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Кольцова