П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 14 сентября 2010 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Житникова А.А.,
подсудимого Казьмина М.М.
защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевших ФИО18, ФИО19.,
при секретаре Шевченко В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Казьмина М.М., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен,ул. Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Казьмин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории, прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, в ответ на законные действия оперуполномоченного ОУР ОВД по Адрес обезличену ФИО20 и УУМ ОВД по Адрес обезличену ФИО21 выразившееся в пресечении административного правонарушения со стороны Казьмина М.М. и требовании проследовать в участковый пункт милиции Номер обезличен Адрес обезличен района, для составления в отношении него материала об административном правонарушении, умышленно, с целью их оскорбления, публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО9, ФИО8, ФИО7, стал выражаться в адрес ФИО22 и ФИО23 нецензурной бранью - матом, не взирая на то, что они находились при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО24 был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, чем публично оскорбил их, как представителей власти, унизив их честь и достоинство.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Казьмин М.М., находясь на пустыре, расположенном в конце Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края, обнаружив растение дикорастущей конопли, умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, осуществил сбор верхушечных частей растений конопли с листьями, которые являются наркотическим средством растительного происхождения “каннабис” (“марихуана”). Незаконно приобретённое наркотическое средство Казьмин М.М., положив в задний карман своих брюк, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в Номер обезличен минут в ходе личного досмотра Казьмина М.М. в кабинете УПМ Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, в левом заднем кармане брюк Казьмина М.М. было обнаружено запрещенное Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) массой Номер обезличен грамма, которое Казьмин М.М. незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного потребления.
Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” масса изъятого у Казьмина М.М. наркотического средства относится к крупному размеру, который для “каннабиса” (“марихуаны”) установлен от 6 до 100 граммов.
Подсудимый Казьмин М.М. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ст. 319 УК РФ, признал полностью.
Из пояснений Казьмина М.М. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель, потерпевшие/ с заявленным ходатайством согласилась, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Казьмина М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Казьмина М.М. в совершении преступлений с правильностью квалификацией его действий:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Казьмина М.М., не работающего, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казьмина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% в доход государства.
Признать Казьмина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 15 % в доход государства.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УПК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казьмину М.М. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год пять месяцев с удержанием в доход государства 15 %.
Меру пресечения Казьмину М.М. до вступления приговора в законную силу- не избирать.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «марихуана» массой Номер обезличен гр. – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Кольцова