приговор по делу 1-9/2011 кража, уничтожение чцжого имущества путем поджога



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 11 января 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Житникова А.А.,

подсудимого Филь А.И.,

защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филь А.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего <адрес> края; гражданина Российской Федерации; образование среднее; женатого; работающего по найму; военнообязанного; имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167ч.2,ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в период времени с 6 ч. 20 мин. до 6 ч. 50 мин. в <адрес> Филь А.И., воспользовавшись отсутствием родственников проживающих в домовладении по месту своего жительства, открыл входную дверь оставленным возле дома ключем, вошел в жилой дом,где в одной из комнат,действуя умышленно, из корыстных побуждений,с целью наживы тайно похитил находящиеся под подушками сидений двух кресел: в тканевом мешочке изделия,- обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>., обручальное кольцо за <данные изъяты>., женский перстень за <данные изъяты>.,кольцо за <данные изъяты>.,кольцо с орнаментом за <данные изъяты>., серьги в виде колец за <данные изъяты>., серьги в виде цветка за <данные изъяты>., золотую пластинку размерами 3x3 мм. за <данные изъяты>., подвеску с изображением «Девы Марии» стоимостью <данные изъяты>., три крестика стоимостью по <данные изъяты>. каждый, крестик из серебра стоимостью <данные изъяты>.; крестик из алюми­ния,не представляющий ценности, на общую сумму <данные изъяты>.;а также,- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие матери ФИО причинив ФИО, значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

Он же, Филь А.И., <дата> период времени с 6 час. 20 мин. до 6 час. 50 мин., действуя умышленно,из неприязненных отношений с родственниками,с целью уничтожения, домовладения и имущества в нем путем поджога, находясь по месту своего жительства в жилом доме по <адрес>, сразу после совершения им кражи золотых изделий и денежных средств у матери ФИО, разлил в нескольких местах в комнатах дома(облив мебель,пол и др.), принесенный заранее в пластиковой емкости бензин и совершил поджог вещей,жилого дома,в результате чего в ходе возникшего пожара, огнем было уничтожено имущество: машинка стиральная (автомат) стоимостью <данные изъяты>., холодильник двухкамерный «Атлант» стоимостью <данные изъяты>., микроволновая печь стоимостью <данные изъяты> цветной телевизор «Оникс» стоимостью <данные изъяты>., кухонный гарнитур «Волна» стоимостью <данные изъяты>., спальный гарнитур «Елена» стоимостью <данные изъяты>., швейная машинка стоимостью <данные изъяты> швейная машинка стоимостью <данные изъяты>., диван стоимостью <данные изъяты>., диван стоимостью <данные изъяты> магнитофон двухкассетный стоимостью <данные изъяты>., DVD плеер «Tehnic» стоимостью <данные изъяты>., телевизор цветной LG стоимостью <данные изъяты>., комплект мягкой мебели состоящий из двух кресел и дивана, стоимостью <данные изъяты> ковры настенные, в количестве 5 шт. стоимостью <данные изъяты>. ка­ждый на сумму <данные изъяты> паласы напольные в количестве 3 шт. стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., газовая колонка стоимостью <данные изъяты> шкаф для белья стоимостью <данные изъяты> столы - тумбы в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты> гладильная доска стоимостью <данные изъяты> утюг «Mulinex» стоимостью <данные изъяты> линолеум на сумму <данные изъяты>., панели ДСП на сумму <данные изъяты> пылесос LG стоимостью <данные изъяты>., стулья в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> каждый на об­щую сумму <данные изъяты> люстра зеркальная стоимостью <данные изъяты> люстры в ко­личестве 2 штук с плафонами стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> постельное белье 4 комплекта размером 1,5 метра стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> подушка сентипоновая стоимостью <данные изъяты>., подушки перьевые в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты> одеяло теплое размером 1, 5 метра стоимостью <данные изъяты> одеяло легкое размером 1,5 метра в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты> плед размером 2 метра стоимостью <данные изъяты> комплект накидок на мягкую мебель стоимостью <данные изъяты> покрывало в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты> дубленка искусствен­ная стоимостью <данные изъяты>., куртка кожаная стоимостью <данные изъяты> набор по­суды стоимостью <данные изъяты> набор стаканов в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., покрывало на кровать размером 2 м. стои­мостью <данные изъяты>., принадлежащее ФИО, на общую сумму <данные изъяты> руб.. После чего с места происшествия Филь А.И. скрылся, причинив своими дейст­виями ФИО значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Из пояснений Филь А.И. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО ( из заявления которой следует об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, о рассмотрении дела в особом порядке,просившей не лишать подсудимого свободы), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Филь А.И. в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- ч.2 ст. 167 УК РФ, как лица совершившего умышленное уничтожение чужого имущества,если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,совершенные путем поджога,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Филь А.И. признавая по ст. 61ч.1,2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления и изобличение себя, как лица его совершившего, явку с повинной, совершение впервые преступлений не относящихся к категории тяжких, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные, наличие малолетнего ребенка,мнение потерпевшей,наличие эмоционально неустойчивого расстройства личности,что подтверждается исследованными в судебном заседании справками Апанасенковской ЦРБ,администрации <адрес> СК,характеристикой из администрации <адрес> СК,справкой-требованием ИЦ о судимости,свидетельством о рождении ФИО <данные изъяты>паспортом подсудимого,протоколом о явке с повинной,заключением судебно-психиатрической экспертизы,протоколом осмотра места происшествия с участием Филь А.И.,обьяснениями,показаниями Филь А.И.,заявлением ФИО (л.д.7-8,23,37,91-97,236,245).

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Филь А.И. отсутствуют.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого,мнения потерпевшей,гособвинителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Филь А.И. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.53 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филь А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2,ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 167ч.2 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствие со ст.69ч.2 УК РФ назначить Филь А.И. наказание в три года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание Филь А.И. условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Филь А.И. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,периодической явке на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Филь А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении,освободив его из под стражи из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: золотые изделия, денежные средства - оставить потерпевшей ФИО; пластиковую бутылку,пожарный мусор,упаковочный материал-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: