П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Дивное 8 октября 2010г.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д.,
подсудимого Литвиненко Л.В.,
защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшего ФИО
при секретаре Титовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Л.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по постоянному месту жительства в <адрес>, фактически (временно) проживающего <адрес>; судимого <дата> по приговору Апанасенковского районного суда Ставропольского края по ст. 111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; <дата> по постановлению Ленинского районного суда г. Ставрополя условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок 1 год 4 месяца 1 день; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 23 час. в <адрес>, во дворе домовладения по месту временного проживания Литвиненко Л.В. на квартире, между ранее знакомыми находящимися в неприязненных отношениях Литвиненко Л.В. и ФИО произошла ссора, в процессе которой Литвиненко Л.В. и ФИО обоюдно наносили друг другу удары руками и ногами по различным частям тела, падали на землю, боролись. Затем, прекратив драку, Литвиненко Л.В. оставив ФИО во дворе, сбегал рядом в помещение кухни домовладения, взял там на столе кухонный нож, возвратился к ФИО во двор, где, в продолженной ссоре, после падения при борьбе на земле с ФИО, действуя умышленно, из неприязни, с целью причинения телесных повреждений ФИО, нанес ему спереди один удар ножом в живот, причинив ФИО слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение в подложечной области живота, сопровождающееся повреждением левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением, шоком 1 степени, квалифицируемые по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Литвиненко Л.В. виновным себя в инкриминируемом деянии по ч.1 ст. 111 УК РФ в суде признал частично, от дачи показаний отказался, заявив, что поддерживает ранее данные им показания на предварительном следствии.
Из оглашенных в суде показаний Литвиненко Л.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от <дата>, в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ (л.д.39) следует. <дата> около 21час., когда он \Литвиненко\ был с сожительницей ФИО по месту жительства на квартире в <адрес>, к нему пришел ФИО, который зашел во двор, подошел к дому. ФИО высказал ему претензии, угрозы по поводу того, что он \Литвиненко\ в этот же день в 12 час. назвал ФИО «петухом». При разговоре ФИО нанес ему удар кулаком в левый глаз, затем повалил на землю и стал избивать по всему телу. Он вырвался от ФИО, забежал в дом, где с кухонного стола взял кухонный нож с деревянной рукояткой, чтобы напугать ФИО. ФИО тоже пытался зайти в дом. Затем, он \Литвиненко\ выбежал из дома на улицу, где ФИО продолжил бить его по телу. Действуя с целью самообороны, когда они находились у порога дома, он нанес ФИО удар ножом в живот. После чего, ФИО снова повалил его на землю, где они катались, дрались, при этом он выбросил нож куда-то в темноте в траву. Вскоре ему удалось вырваться от ФИО, и он отошел в сторону, а ФИО сидел на корточках, просил вызвать скорую помощь. Он видел у ФИО на рубашке на животе пятно крови. Тогда же, около 23ч.30м. он пошел к соседке Тамаре, попросил ее вызвать скорую помощь, сам вернулся домой сменил и выбросил в мусорное ведро порванную, запачканную в кровь в драке свою синюю майку. Приехавшие работники милиции забрали его и ФИО.
Виновность Литвиненко Л.В., в совершении указанного преступления, несмотря на частичное признание им вины, помимо его показаний полностью подтверждается исследованными материалами дела и содержавшимися в нем доказательствами обвинения – показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими письменными доказательствами:
- показаниями в суде и на следствии потерпевшего ФИО\л.д.41,93,протоколы допроса от <дата>.\, - о том, что <дата> около обеда от знакомого ФИО он узнал, что Литвиненко Л. высказал в его \ФИО\ адрес оскорбления и тогда же он поскандалил с Литвиненко возле дома ФИО. В тот же день, около 22 час., он выпив около поллитра пива, пошел на квартиру по <адрес>, где проживал Литвиненко Л., поговорить с ним по поводу оскорблений в свой адрес. Во дворе они с Литвиненко Л. стали ссориться, затем драться-наносить друг другу удары руками по телу, сцепились, упали на землю, боролись. Находившаяся в это время неподалеку во дворе сожительница Литвиненко - ФИО. успокаивала их, просила прекратить драку. В какой-то момент он почувствовал, что задыхается, так как Литвиненко схватил его руками сзади за туловище, когда они лежали на земле, при этом он лежал на Литвиненко, и тогда же он почувствовал боль в области живота, сказал, чтобы Литвиненко отпустил его, так как он задыхается. Литвиненко бросил его, он попытался встать, но не смог от боли в животе, где была рана, кровь. Ножа у Литвиненко и, чем ему была нанесена рана,- он не видел. Бегал ли Литвиненко в кухню - он не помнит. До этого, телесных повреждений у него не было. Он попросил Литвиненко вызвать скорую помощь. После этого, он помнит происходившие события смутно - как появились работники милиции, медработники, его положили в машину и увезли. Затем он очнулся в больнице, где ему сделали операцию, и он находился на лечении в больнице до <дата>, а затем ходил на перевязки. Ранее до этого случая, он жил недалеко от Литвиненко Л., у него были небольшие ссоры, без драк с Литвиненко Л. Каких-либо претензий к Литвиненко он не имеет, просит не наказывать. В протоколе его допроса неправильно записано, что при нанесении ему удара, Литвиненко сидел на нем, на эту неправильность он не обратил внимание при допросе, невнимательно читал протокол. Показания Литвиненко Л.В. о том, что он-ФИО во время ссоры пытался зайти к нему в дом, что тот ударил его ножом, когда он якобы стоял у порога и бил Литвиненко, после чего повалил Литвиненко и продолжал избивать его на земле (уже будучи раненным в живот)- не соответствуют действительности. Он не пытался зайти в дом к Литвиненко, все время был в месте драки, лежал на земле, почувствовал удар в живот, когда не бил, а лежал на Литвиненко на спине, после чего вообще не мог двигаться, ничего не делал.
-показаниями в суде свидетеля ФИО\ сожительницы подсудимого Литвиненко Л.В.\ о том, что <дата> около 22 часов по ее с Литвиненко Л. месту жительства по <адрес>, во двор пришел выпивший ФИО, разбираться, зачем Литвиненко сказал в отношении ФИО «петух». Литвиненко с ФИО сначала разговаривали, потом ФИО ударил Литвиненко рукой по лицу, и они стали драться, наносили друг другу удары руками, затем сцепились, упали и лежали на земле, на ее уговоры успокоиться, прекратить драку - не реагировали. Она наблюдала за ссорой примерно с 5 метров с порога дома. Вскоре она ушла в дом, а когда через 3-4 минуты вернулась, увидела, что Литвиненко стоит, ФИО сидит на земле, держится за живот, где было на майке пятно, сказал - внутри болит, попросил вызвать скорую помощь. Ножа у Литвиненко она не видела. Во дворе в период ссоры, драки и в последующем никого кроме Литвиненко, ФИО и ее не было. В тот вечер Литвиненко был в нетрезвом состоянии, но не пьян. Литвиненко пошел к соседке Тамаре позвонить, вызвать «скорую». Через время приехала милиция и увезла ФИО. Потом у них дома изъяли все кухонные ножи. Она может охарактеризовать Литвиненко Л. как нормального человека, семьянина, иногда выпивающего, работающего по найму,
-показаниями в суде свидетеля ФИО, о том, что она проживает по соседству с ФИО, на квартире у которого стоят Литвиненко Л., ФИО. <дата> около 23ч. к ней домой прибежал взбудораженный Литвиненко Л., просил вызвать скорую помощь, говорил, что человек на штырь упал. Она заметила на лице у Литвиненко синяк под глазом. Тогда же она позвонила и сообщила в больницу и в милицию о происшествии,
-показаниями на следствии свидетеля ФИО, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (л.д.91, протокол допроса от <дата> ), о том, что вечером <дата> он лег спать, проснулся от шума во дворе, при этом узнал от квартирантки ФИО, что ее сожитель по какому-то поводу вызвал скорую помощь, а от работников милиции узнал, что между ФИО и Литвиненко произошел скандал, в процессе которого Литвиненко ударил ножом ФИО,
-аналогичными показаниями на следствии свидетелей ФИО, ФИО, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (л.д.78,81, протоколы допроса от <дата>), о том, что они присутствовали понятыми при следственном действии-проверке показаний на месте подозреваемого Литвиненко Л.В., при этом Литвиненко Л.В. пояснил, что во время ссоры и драки <дата> с ФИО, он взял из кухни нож и нанес ФИО удар ножом в живот, после чего выбросил куда-то нож, куда - не помнит так как был пьян, и показал во дворе домовладения по <адрес>, - кухню, где взял нож и место, где нанес удар ножом ФИО,
-показаниями в суде свидетеля ФИО, о том, что летом 2010г., когда он был дома, находившийся у него Литвиненко Л. высказал в отношении ФИО оскорбления нецензурной бранью, о чем он тогда же сказал пришедшему ФИО. ФИО с Литвиненко на улице по этому поводу стали выяснять отношения, скандалить, но не дрались. Он их успокоил, после чего Литвиненко ушел, а ФИО некоторое время оставался, затем тоже ушел. На следующий день он был у ФИО в больнице, узнал, что ФИО ходил домой к Литвиненко разбираться по поводу оскорблений, при этом получил ножевое ранение живота,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Литвиненко Л.В. от <дата>, с данными о даче признательных пояснений и об указании Литвиненко Л.В.: места во дворе домовладения в <адрес>, где происходила его ссора и драка <дата> с ФИО; где он \Литвиненко\ взял в кухне нож; места где Литвиненко и ФИО боролись на земле и места нанесения ФИО удара ножом в живот; примерного места, куда он выбросил нож, использованный при нанесении удара ФИО(л.д. 43),
-протоколом явки с повинной Литвиненко Л.В. от <дата> \л.д.30\,с признательными пояснениями Литвиненко Л.В.,- о том, что <дата> во дворе дома по <адрес>, он в ссоре ударил ножом в живот ФИО, после чего вызвал «скорую помощь»,
-показаниями в суде и на следствии свидетеля ФИО (л.д.84, протокол допроса от <дата>) о том, что <дата> около 23ч., во время его дежурства врачом в хирургическом отделении Апанасенковской ЦРБ, в отделение был доставлен ФИО с колото-резанной раной брюшной полости с внутренним кровотечением, гемарогическим шоком 1 степени, повреждением печени. По внешним признакам, рана была нанесена ножом, края ровные, острые. Он не заметил, чтобы ФИО был пьян. ФИО пояснил, что рану нанес ему Л. в драке. ФИО была сделана операция, после чего он находился на стационарном лечении с 16 по <дата>,
-протоколами осмотра места происшествия от <дата> (л.д.6,16),-домовладения в <адрес>, принадлежащего ФИО, с данными об обнаружении на территории двора домовладения в 1.5 метрах от жилого дома (кухни) –площадки с примятой травой со следами крови на траве, находившегося в траве портмоне (утерянного и принадлежащего ФИО); в 4 метрах от входной двери во двор на земле – светлой (белой) майки со следами крови; в помещении кухни, - на столе 6 кухонных ножей, в мусорном ведре (бидоне) - синей майки со следами крови; необнаружении на месте преступления- орудия преступления (ножа, непосредственно которым были причинены телесные повреждения ФИО),
- протоколами осмотра предметов от <дата>портмоне, белой и синей майки со следами крови, 6 кухонных ножей, изьятых <дата> с места происшествия из домовладения в <адрес>л.д.59,73\,
-заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО № от <дата>, - о причинении ФИО <дата> орудием типа ножа,- телесных повреждений слепого колото-резанного ранения в подложечной области живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением (500 мл. крови) и шоком 1 степени, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 69-70).,
-заключением судебно-криминалистической экспертизы № от <дата>, согласно которой, - изъятые из домовладения № по <адрес> СК 6 ножей относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлены заводским способом (л.д.52-55).
Выслушав стороны, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Литвиненко Л.В. в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий - по ч.1 ст. 111 УК РФ, как лица, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по факту нанесения ножевого ранения ФИО.
Соответствующие выводы суда основаны на вышеперечисленных доказательствах, в том числе \в части\ признательных показаниях на предварительном следствии подсудимого Литвиненко Л.В., - о том что он после побоев ФИО, пошел с места драки в дом, взял нож, вышел на улицу, где ударил ножом ФИО в живот, согласующихся с показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, др. доказательствами по делу - с очевидностью по характеру и локализации телесных повреждений, способу преступления, свидетельствующих об осознании Литвиненко Л.В. общественной опасности своих действий, предвидении и желании наступления тяжких последствий \тяжкого вреда здоровью лица\, в отсутствие в момент преступных действий Литвиненко Л.В. по нанесению удара ножом,- каких-либо действий потерпевшего по отношению к подсудимому, свидетельствующих о применении им к Литвиненко Л.В. -насилия опасного для жизни, здоровья и угроз таким насилием.
Происходившая до удара ножом между Литвиненко, ФИО ссора, при взаимном нанесении ими друг другу побоев, в том числе, - нанесение побоев Копыловым-Литвиненко,- не указывают на применение ФИО опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни Литвиненко и угрозой такого посягательства.
Данные выводы объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО, протоколами осмотра предметов, осмотра места происшествия, показаниями свидетеля ФИО
При этом суд относится критически, как к несоответствующим действительности, данным с целью уменьшения ответственности за содеянное и способу защиты, к показаниям Литвиненко Л.В. на следствии о том, что он пошел, взял нож и ударил им ФИО с целью пресечения нападения, предотвращения одностороннего насилия от ФИО, то есть при необходимой обороне, - что опровергается неоднократными последовательными показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО, которым у суда нет оснований не доверять - о происходившей сначала обоюдной драке, с нанесением сторонами друг другу нескольких ударов руками по телу; неприменении потерпевшим к подсудимому насилия, непосредственно перед ударом ножом Литвиненко \как оснований его производства для защиты\. В процессе, когда ФИО был нанесен удар ножом, он и Литвиненко оба лежали на земле, Литвиненко обхватил руками ФИО, который лежал на нем спиной; то есть, в момент нанесения Литвиненко удара ножом – ФИО, последний не наносил Литвиненко ударов, не совершал нападения опасного для жизни, здоровья подсудимого, тем более не применял к подсудимому насилия после получения ранения, и у Литвиненко отсутствовала необходимость самому применять насилие опасное для жизни и здоровья, нападать, наносить удар ножом.
Суд считает указанные показания потерпевшего, согласующиеся с др. приведенными доказательствами обвинения \протоколами о явке с повинной, проверки показаний на месте\, - достоверными и также опровергающими в вышеприведенной части показания Литвиненко Л.В. в качестве подозреваемого. \протокол о явке с повинной Литвиненко Л.В., протокол проверки показаний на месте происшествия, не содержат заявлений подсудимого о нанесении им ножевого ранения потерпевшему при необходимой обороне, защите от нападения, в них указано о нанесении удара ножом, когда Литвиненко, ФИО боролись на земле\.
Характер и способ \ударом ножа в живот\ нанесения потерпевшему в жизненно важные органы подсудимым, телесных повреждений не вызывает сомнений у суда о направленности умысла и наличия цели у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и в связи с этим, -отсутствующими основания для переквалификации действий Литвиненко на менее тяжкий состав преступления по ст.114,ст.37 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что неправомерные действия ФИО, связанные с нанесением им ударов рукой по лицу, причинением кровоподтека Литвиненко Л.В.(также взаимно наносившего удары по телу потерпевшему), - были прекращены ФИО, не продолжались, - до того как подсудимый схватил руками потерпевшего и удерживал его на земле, когда и нанес удар ножом, что также свидетельствует, об отсутствии нападения, общественно-опасного посягательства со стороны ФИО на Литвиненко и об отсутствии необходимости для Литвиненко применять к ФИО насилие, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Литвиненко Л.В., признавая смягчающими наказание обстоятельства по ст. 61 ч.1,ч.2 УК РФ, - явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства, мнение потерпевшего, принятие мер к предотвращению наступления тяжких последствий; неправомерные, сопряженные с нарушением порядка действия потерпевшего непосредственно предшествующие преступлению, в определенной степени, послужившие поводом к совершению Литвиненко преступления (л.д.30,96-107).
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Литвиненко Л.В., в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а», ст.18 ч.2п. «б» УК РФ является рецидив преступлений(при наличии в действиях подсудимого опасного рецидива).
Литвиненко Л.В. ранее судим за аналогичное умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, и с учетом тяжести, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства - преступления против здоровья и жизни человека, способа и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что для исправления и перевоспитания Литвиненко Л.В., ему должно быть назначено наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Литвиненко Л.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Литвиненко Л.В. с 8. 10.2010г.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Вещественные доказательства: туфли, брюки, майку, - по ходатайству возвратить Литвиненко Л.В.; 6 ножей, по ходатайству возвратить ФИО; портмоне, майку, - по ходатайству возвратить ФИО
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Литвиненко Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: