приговор по делу 1-112/2010 по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 29 сентября 2010 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимой Купянской Н.А.,

защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Титовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Купянской Н.А., родившейся Дата обезличена Адрес обезличен; проживающей Адрес обезличен; гражданки Российской Федерации; образование среднее; замужем; не работающей; не военнообязанной; не судимой; обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в Адрес обезличен Купянская Н.А., умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение жилого дома, расположенного Адрес обезличен,принадлежащего ФИО где из помещения веранды, из корыстных побуждений тайно похитила два лотка куриного мяса весом 750 гр. каждый лоток, общей стоимостью (сумма обезличена) рублей, по (сумма обезличена) рубля каждый лоток, принадлежащих ФИО причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена) рублей.

Она же, Купянская Н.А. Дата обезличена, в Адрес обезличен в домовладении Адрес обезличен действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение жилого дома принадлежащего ФИО откуда тайно похитила 5 стеклянных банок, емкостью 0,7 литра с консервированными помидорами, огурцами, общей стоимостью (сумма обезличена) рублей,- по (сумма обезличена) рублей за одну банку консервов; 3 кг. свиного сала, общей стоимостью (сумма обезличена) рублей, - по (сумма обезличена) рублей за 1 кг.; 1,5 кг. сливочного масла, общей стоимостью (сумма обезличена) рублей, - по (сумма обезличена) рублей за 1 кг.; 3 стеклянных банки емкостью 0,5 литра тушенного говяжьего мяса, общей стоимостью (сумма обезличена) рубля,- по (сумма обезличена) рубля за одну банку тушенки, принадлежащих ФИО причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена) рубля.

Из пояснений Купянской Н.А. в судебном заседании следует, что она согласна с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ею осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО ( из заявления которого от Дата обезличена следует об отсутствии каких-либо претензий к подсудимой, о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Купянской Н.А. в совершении преступлений, с правильностью квалификации ее действий:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества у ФИО от Дата обезличена

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества у ФИО от Дата обезличена

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Купянской Н.А., признавая по п. «и» ч.1,ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершивших, явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные л.д.7,43, 19-25).

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Купянской Н.А. отсутствуют.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Купянской Н.А. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купянской Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание,

-по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по краже от Дата обезличена

-по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по краже от Дата обезличена

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Купянской Н.А. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать наказание Купянской Н.А. условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Купянской Н.А. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Купянской Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу: 6 стеклянных банок с консервами - оставить потерпевшему ФИО 1 стеклянную банку, - возвратить по ходатайству потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Э.И. Стрешенец