приговор по делу № 1-98 -кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 24 августа 2010 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Житникова А.А.,

подсудимого Абдуллаева К.А.

защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Титовой А.Н.,

а также потерпевших ФИО ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева К.А., родившегося <данные изъяты>; проживающего <данные изъяты> гражданина Российской Федерации; образование среднее; женатого; имеющего троих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; судимого 29.08.2005г. по приговору Апанасенковским районным судом Ставропольского края по п. «б,в» ч.2 ст. 158,ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2008 г., в дневное время суток, в Адрес обезличен, Абдуллаев К.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению Адрес обезличен, принадлежащему ФИО где через забор незаконно проник на территорию двора, а затем через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Абдуллаев К. А. Дата обезличена г., в Адрес обезличен, умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению Адрес обезличен, принадлежащему ФИО где через незапертую калитку незаконно проник на территорию хозяйственного двора, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, где из база (огороженной площадки), тайно похитил барана, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Из пояснений Абдуллаева К.А. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, согласен с иском ФИО

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевших ФИО ФИО в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Абдуллаева К.А., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по факту в отношении ФИО

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как лица совершившего - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, по факту в отношении ФИО

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Абдуллаева К.А. признавая по п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенных преступлений, явки с повинной, наличие 3 малолетних детей, раскаяние в содеянном л.д.6,67,69,109).

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Абдуллаева К.А. в соответствие со ст.63ч.1п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Абдуллаев К.А. характеризуется отрицательно л.д.66,60,57), ранее судим за умышленные средней тяжести и небольшой тяжести преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил 2 аналогичных умышленных преступления средней тяжести, в период неотбытого наказания и условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, объема похищенного, количества совершенных преступлений, - исправление и перевоспитание Абдуллаева К.А. возможно в условиях изоляции от общества, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору ;применением вновь назначенного наказания в виде лишения свободы, в соответствие со ст.68ч.3 УК РФ, без применения ст.68ч.2 УК РФ по каждому преступлению (с учетом установленности смягчающих наказание обстоятельств по ст.61ч.1 п. «и,г» УК РФ), без назначения условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании в его пользу с подсудимого Абдуллаева К.А. ущерба от кражи имущества в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в»,ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание

- по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, по краже у ФИО

- по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по краже у ФИО

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69ч.2 УК РФ, назначить Абдуллаеву Калимулле Алиевичу наказание в виде двух лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Абдуллаеву Калимулле Алиевичу по приговору Апанасенковского районного суда Ставропольского края от 16.06.2006г. по ч.1 ст.158,п. «в» ч.2 ст.158,ст.69ч.2,ст.79 УК РФ, - отменить.

Окончательно назначить наказание Абдуллаеву Калимулле Алиевичу по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 16.06.2006г., к вновь назначенному наказанию по данному приговору, в соответствие со ст. 70 УК РФ, - в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Абдуллаеву К.А. с 24.08.2010г..

Гражданский иск ФИО к Абдуллаеву Калимулле Алиевичу – удовлетворить; взыскать в пользу ФИО с Абдуллаева Калимуллы Алиевича,-<данные изъяты>.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «STIHL MS 180» возвратить потерпевшему ФИО

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Абдуллаеву Калимулле Алиевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении,- на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: