ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Дивное 04 февраля 2011 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.
подсудимого Смиян А.П.,
защитника Михайленко С.В., предоставившего ордер № от <дата> и удостоверение № от <дата>,
при секретаре Гапот Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смиян А.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата>, около 10 часов, Смиян А.П., находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в погреб, расположенный в коридоре принадлежащего ему домовладения, упали индюки, принадлежащие ФИО, в количестве 18 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на почве внезапно возникшего умысла, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу этих индюков, закрыв их в подвале. После чего, <дата>, в 12 часов, Смиян А.П. распорядился похищенными индюками по своему усмотрению, а именно передал индюков в количестве 4 штук Смиян А.А. Действиями Смиян А.А. ФИО причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 22500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Смиян А.П., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшей ФИО, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Смиян А.П., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Смиян А.П. не судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, потерпевшая не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Смиян А.П. без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смиян А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смиян А.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Смиян А.П. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ № 19 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН РФ по СК, пройти лечение от алкоголизма у нарколога по месту жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Смиян А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – индюки в количестве 18 штук, - оставить по принадлежности ФИО
Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.М. Коротыч