П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 10 февраля 2011 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А.,
подсудимых Полонской Ж.В., Коваленко Е.А.,
защитников адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, и адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Курносова Я.С., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Титовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Полонской Ж.В., родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Коваленко Е.А., родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: с. <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полонская Ж.В. и Коваленко Е.А. работая в должности продавцов магазина "<данные изъяты>" индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного в <адрес>, с целью систематического хищения части денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы техслужащей ФИО8, в ходе разговора вступили в предварительный сговор между собой, после чего <дата>, в послеобеденное время, находясь в помещении данного магазина, совместно, реализуя преступный умысел, злоупотребляя доверием ИП ФИО6, получив от последнего денежные средства в сумме № рублей, для выплаты заработной платы техслужащей ФИО8, заведомо зная, что данные обязательства в полной мере не выполнят, из указанной суммы, умышлено, из корыстных побуждений, похитили № рублей принадлежащие ФИО6, разделив их между собой, поровну по № рублей, а оставшуюся сумму в размере № рублей передали ФИО8, утаив от нее, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сведения о ее фактической заработной плате.
<дата>, в послеобеденное время, Полонская Ж.В. совместно с Коваленко Е.А., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" ИП ФИО6, расположенного в <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, злоупотребляя доверием ИП ФИО6, получив от последнего денежные средства в сумме № рублей, для выплаты заработной платы техслужащей ФИО8, заведомо зная, что данные обязательства в полной мере не выполнят, из указанной суммы, умышлено, из корыстных побуждений похитили № рублей, принадлежащие ФИО6, разделив их между собой, поровну по № рублей, а оставшуюся сумму в размере № рублей передали ФИО8, утаив от нее, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сведения о ее фактической заработной плате.
<дата>, в послеобеденное время, Полонская Ж.В. совместно с Коваленко Е.А., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" ИП ФИО6, расположенного в <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, злоупотребляя доверием ИП ФИО6, получив от последнего денежные средства в сумме № рублей, для выплаты заработной платы техслужащей ФИО8, заведомо зная, что данные обязательства в полной мере не выполнят, из указанной суммы, умышлено, из корыстных побуждений похитили № рублей принадлежащие ФИО6, разделив их между собой, поровну по № рублей, а оставшуюся сумму в размере № рублей передали ФИО8, утаив от нее, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сведения о ее фактической заработной плате.
<дата>, в послеобеденное время, Полонская Ж.В. совместно с Коваленко Е.А., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" ИП ФИО6, расположенного в <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, злоупотребляя доверием ИП ФИО6, получив от последнего денежные средства в сумме № рублей, для выплаты заработной платы техслужащей ФИО8, заведомо зная, что данные обязательства в полной мере не выполнят, из указанной суммы, умышлено, из корыстных побуждений, похитили № рублей, принадлежащие ФИО6, разделив их между собой, поровну по № рублей, а оставшуюся сумму в размере № рублей передали ФИО8, утаив от нее, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сведения о ее фактической заработной плате.
<дата>, в послеобеденное время, Полонская Ж.В. совместно с Коваленко Е.А., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" ИП ФИО6, расположенного в <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, злоупотребляя доверием ИП ФИО6, получив от последнего денежные средства в сумме № рублей, для выплаты заработной платы техслужащей ФИО8, заведомо зная, что данные обязательства в полной мере не выполнят, из указанной суммы, умышлено, из корыстных побуждений, похитили № рублей, принадлежащие ФИО6, разделив их между собой, при этом Полонская Ж.В. взяла себе № рублей, а Коваленко Е.А. № рублей. Оставшуюся сумму в размере № рублей передали ФИО8, утаив от нее, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сведения о ее фактической заработной плате.
Полонская Ж.В. и Коваленко Е.А., полученные деньги, обратили в свою собственность, обязательства перед ИП ФИО6 не выполнили, деньги для выплаты заработной платы техслужащей ФИО8 не передали, а использовали их в своих личных корыстных целях, чем причинили ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимая Полонская Ж.В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ, признала полностью.
Подсудимая Коваленко Е.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ, признала полностью.
Из пояснений Полонской Ж.В. в судебном заседании следует, что она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Из пояснений Коваленко Е.А. в судебном заседании следует, что она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, потерпевший с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Полонской Ж.В., Коваленко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Полонской Ж.В. в совершении преступления с правильностью квалификацией ее действий:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает доказанной вину Коваленко Е.А. в совершении преступления с правильностью квалификацией ее действий:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении каждой из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень фактического участия и роль каждого в совершении преступления в группе в соучастии, личность каждой из подсудимых Полонской Ж.В., Коваленко Е.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, признавая по ст. 61 ч.1, 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждой из подсудимых: отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, изобличение себя как лиц, совершивших преступления, положительные характеризующие данные; добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновных.
Исправление и перевоспитание подсудимых Полонской Ж.В., Коваленко Е.А. в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, и с учетом материального положения каждой из подсудимых, суд считает возможным без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, ст.314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полонскую Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.
Признать Коваленко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Полонской Ж.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Коваленко Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – ведомости на выплату заработной платы за 1,2 половину мая 2010 года, 1,2 половину июня 2010 года, 1,2 половину июля 2010 года, 1,2 половину августа 2010 года, 1,2 половину сентября 2010 года – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Кольцова