Приговор по делу 1-21/2011 п.в ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 15 февраля 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Касютина Д.Л.,

подсудимого Заиченко В.И.,

защитника адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Курносова Я.С., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,

при секретаре Титовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Заиченко В.И., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заиченко В.И., являясь рабочим по найму у старшего чабана ФИО4 на ОТФ бригады № колхоза имени <данные изъяты> <адрес>, выпасая овец, принадлежащих ФИО4, в один из дней середины апреля 2010 года во второй половине дня, находясь на пастбище, расположенном у водоёма в № метрах восточнее ОТФ бригады № колхоза имени «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил годовалую ярку, принадлежащую ФИО4, стоимостью № рублей. После чего он продал похищенную им годовалую ярку за № рублей находящемуся там же ФИО6, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Заиченко В.И., являясь рабочим по найму у старшего чабана ФИО4 на ОТФ бригады № колхоза имени <данные изъяты> <адрес>, выпасая овец, принадлежащих ФИО4, в один из дней конца апреля 2010 года во второй половине дня, находясь на пастбище, расположенном у водоёма в № метрах восточнее ОТФ бригады № колхоза имени «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил годовалую ярку, принадлежащую ФИО4, стоимостью № рублей. После чего он продал похищенную им годовалую ярку за № рублей находящемуся там же ФИО6, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Заиченко В.И., являясь рабочим по найму у старшего чабана ФИО4 на ОТФ бригады № колхоза имени <данные изъяты> <адрес>, выпасая овец, принадлежащих ФИО4, в один из дней середины мая 2010 года во второй половине дня, находясь на пастбище, расположенном у водоёма в № метрах восточнее ОТФ бригады № колхоза имени «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил годовалую ярку, принадлежащую ФИО4, стоимостью № рублей. После чего он продал похищенную им годовалую ярку за № рублей находящемуся там же ФИО6, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Заиченко В.И., являясь рабочим по найму у старшего чабана ФИО4 на ОТФ бригады № колхоза имени <данные изъяты> <адрес>, выпасая овец, принадлежащих ФИО4, в один из дней конца мая 2010 года во второй половине дня, находясь на пастбище, расположенном у водоёма в № метрах восточнее ОТФ бригады № колхоза имени «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил годовалую ярку, принадлежащую ФИО4, стоимостью № рублей. После чего он продал похищенную им годовалую ярку за № рублей находящемуся там же неустановленному мужчине по имени ФИО16, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Заиченко В.И., являясь рабочим по найму у старшего чабана ФИО4 на ОТФ бригады № колхоза имени <данные изъяты> <адрес>, выпасая овец, принадлежащих ФИО4, в один из дней середины июня 2010 года во второй половине дня, находясь на пастбище, расположенном у водоёма в № метрах северо- восточнее ОТФ бригады № колхоза имени «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил годовалую ярку, принадлежащую ФИО4, стоимостью № рублей. После чего он продал похищенную им годовалую ярку за № рублей находящемуся там же неустановленному лицу, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Заиченко В.И. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Из пояснений Заиченко В.И. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, потерпевший с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Заиченко В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Заиченко В.И. в совершении преступлений с правильностью квалификацией его действий:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (середина апреля 2010 г.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(конец апреля 2010 г.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(середина мая 2010 г.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(конец мая 2010 г.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(середина июня 2010 г.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Заиченко В.И., не работающего, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства по каждому из эпизодов в соответствии с ч. 1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заиченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( кража в середине апреля 2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать Заиченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( кража в конце апреля 2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать Заиченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(кража в середине мая 2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать Заиченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(кража в конце мая 2010 г.), и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать Заиченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(кража в середине июня 2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ окончательно Заиченко В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заиченко В.И. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Заиченко В.И. не менять без уведомления УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по Ставропольскому краю» <адрес> Апанасенковского района Ставропольского края, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ № <адрес> Апанасенковского района.

Меру пресечения Заиченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Кольцова