Приговор по делу № 1-23/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 15 февраля 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А.

подсудимого Кочергина С.И.,

защитника Куникиной Т.А., предоставившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочергина С.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ноября 2010 года (точная дата дознанием не установлена), около 18 часов, в <адрес>, Кочергин С.И. находясь перед двором домовладения № по <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, открыто, без применения насилия похитил из рук ФИО1, мобильный телефон марки «Nokia 1101», принадлежащий последнему. Похищенное Кочергин С.И. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочергин С.И., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, и так как санкция ч. 1 ст. 161 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Кочергина С.И., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, размер ущерба.

Кочергин С.И. не судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется посредственно. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание – наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование в раскрытия преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего не настаивавшего на его суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кочергина С.И. без изоляции от общества.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергина С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на один год с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Меру пресечения Кочергину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Исковые требования по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч