Приговор по делу № 1-24/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 01 марта 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Антоновой О.А.

подсудимого Оленцова Е.В.,

защитника Курносова Я.С., предоставившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оленцова Е.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2010 года в 22 часа 00 минут, Оленцов Е.В., находясь на пруду, расположенном в 300 метрах севернее от детского дома-интерната, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, в присутствии несовершеннолетних ФИО4 и ФИО3, осознавая, что они понимают преступный характер его действий, путем свободного доступа, увидев находящуюся на берегу пруда стаю гусей, взял в руки три палки и бросил их в стаю гусей, оглушив 6 гусей, из которых 4 гуся стоимостью 850 рублей каждый, принадлежавших ФИО2, 2 гуся стоимостью 850 рублей каждый, принадлежавших ФИО1, после чего подошел к оглушенным гусям руками свернул им шеи, положил в принесенный с собой полимерный мешок, тем самым открыто похитив, присвоив похищенное, отнес их в домовладение № по <адрес>, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Оленцов Е.В., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевших ФИО1 и ФИО2, защитника, и так как санкция ч. 1 ст. 161 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Оленцова Е.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, размер ущерба.

Оленцов Е.В. не судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание – явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевших не настаивавших на его суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Оленцова Е.В. без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО2, на сумму <данные изъяты> рублей, о взыскании с подсудимого Оленцова Е.В. в счет материального ущерба причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оленцова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов по месту жительства осужденного в <адрес> на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

Меру пресечения Оленцову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО2, на сумму <данные изъяты> рублей, о взыскании с подсудимого Оленцова Е.В. ущерба от хищения имущества, - удовлетворить.

Взыскать с Оленцова Е.В. в счет возмещения ущерба от хищения имущества, в пользу ФИО1 – <данные изъяты> рублей; ФИО2 – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: велосипед – оставить по принадлежности ФИО5

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч