приговор по делу 1-35/2011 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 23 марта 2011 года

Судья Апанасенковского районного суда

Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Меликян Г.И.,

защитника адвоката Курносова Я.С.,представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Михайленко Е.И.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меликян Г.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с начала ноября 2010 г. по <дата>, в <адрес>, Меликян Г.Ш.,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, являясь продавцом магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО в рабочее время, с 08 часов до 18 часов,в несколько приемов тайно похитил из магазина - 4 автопокрышки Cordiant polar pw-404175/70 R13, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шину, 3 автопокрышки Норд мастер 224И 175/70 R13 стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шину, 2 автопокрышки Кама евро 225205/60 R15, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шину, 4 автопокрышки Cordiant sno maks PW-401175/70 R13, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шину, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Из пояснений Меликян Г.И. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, согласен с иском ФИО

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Клочко С.М., в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Меликян Г.И., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как лица совершившего – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Меликян Г.И. признавая по ч.1,ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном,удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,совершение впервые преступления не относящегося к категории тяжких,принятие мер к заглаживанию вреда от преступления,что подтверждается исследованными протоколом о явке с повинной,характеристикой по месту жительства,справкой ИЦ МВД о судимости,зявлением потерпевшей ФИО.(л.д.28,30-34).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Меликян Г.И. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.53 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании в ее пользу с подсудимого Меликян Г.И. ущерба от кражи имущества в сумме <данные изъяты>. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меликян Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание – в виде двух лет лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать наказание Меликян Г.И. условным, с испытательным сроком в два года,возложив на Меликян Г.И. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,периодической явке на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Меликян Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании в ее пользу с подсудимого Меликяна Г.И. ущерба от кражи имущества в сумме <данные изъяты> удовлетворить,взыскать в пользу ФИО с Меликян Г.И. <данные изъяты>

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства по делу –журнал,оставить потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: