П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 4 апреля 2011 года
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,
подсудимого Козаченко В.Н.,
защитника адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Титовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Козаченко В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> примерно в <данные изъяты> мин., Козаченко В.Н. совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно через незапертую калитку проникли на территорию домовладения №, принадлежащего ФИО5, расположенного по <адрес>, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Козаченко В.Н. и другое лицо, воспользовавшись свободным доступом, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение коридора жилого дома, где из находящегося там холодильника марки «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили находящиеся на его полках: две утиных тушки весом по <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся в двух полимерных пакетах, не представляющих для ФИО5 материальной ценности; <данные изъяты> килограмм говяжьего фарша стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, находящиеся в полимерном пакете, не представляющем для ФИО5 материальной ценности; <данные изъяты> грамм утиной печени стоимостью <данные изъяты> рублей, находящейся так же в полимерном пакете, не представляющем для ФИО5 материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые вынесли за территорию указанного домовладения. После чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Козаченко В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью.
Из пояснений Козаченко В.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, потерпевшая с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Козаченко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Козаченко В.Н. в совершении преступления с правильностью квалификации его действий:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, степень фактического участия и роль подсудимого в совершении преступления, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признавая по ст. 61 ч.1, 2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами: отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы.
Исправление и перевоспитание подсудимого Козаченко В.Н. в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным без изоляции от общества, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, ст.314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козаченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козаченко В.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Козаченко В.Н. не менять без уведомления УИИ №19 ФБУ «МР УИИ №3 УФСИН России по Ставропольскому краю» с. Дивное Апанасенковского района Ставропольского края, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ №19 с. Дивное Апанасенковского района.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства отпечаток пальца руки, принадлежащий Козаченко В.Н. хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В. Кольцова