Приговор по делу № 1-45/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 08 апреля 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.

подсудимого Подольного В.В.,

защитника Колосовой Н.А., предоставившей удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подольного В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 февраля 2011 года, около 21 часа, в <адрес>, Подольный В.В., находясь в кафе «Диво», расположенное по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прошел в помещение кухни, где находилась ФИО1, осознавая, что она понимает преступный характер его действий, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в заломе кисти правой руки, тем самым подавил волю ФИО1 к сопротивлению, а когда последняя разжала руку, в которой находился принадлежащий ей мобильный телефон «LG KP 500» он, против воли ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенного сим картой оператора мобильной связи «Билайн», которая никакой ценности для неё не представляет.

Похищенный телефон Подольный В.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Подольный В.В., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимого – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитника, и так как санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствие со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Подольного В.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, поскольку он,

своими умышленными действиями, совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, размер ущерба.

Подольный В.В. совершил преступление впервые, относящееся к категории тяжких, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание – наличие у подсудимого малолетнего ребенка ( 4 года), его явку с повинной, активное способствование в раскрытия преступления (п. « а,г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ), прежние взаимоотношения с потерпевшей- его бывшей женой, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Подольного В.В., без изоляции от общества с назначением ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подольного В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подольному В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Подольного В.В. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ №19 «ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по СК».

Зачесть Подольному В.В. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с 04.02. 2011 г. по 08.04. 2011 г.

Меру пресечения Подольному В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – товарный чек № 700612, гарантийная карта № 12 от 20.09.2010 года, мобильный телефон марки «LG» модель «КР 500»,– оставить по принадлежности ФИО1

Исковые требования по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч