Приговор по делу № 1-41/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 06 апреля 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Темченко А.А.

подсудимого Забусова А.Н.,

защитника Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Забусова А.Н., <дата> года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забусов А.Н., являясь жильцом домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в целях получения для личного потребления наркотических средств, в период с 07.07.2010 года до 05.01.2011 года, действуя с прямым умыслом, неоднократно предоставлял помещение гаража, расположенного во дворе указанного домовладения, наркозависимым лицам для немедицинского потребления, получаемых самодельным способом из семян кондитерского мака и содержащихся в них примесей полностью запрещенных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, к обороту в Российской Федерации опийных наркотических средств «морфин» и «опий», которые он получал совместно с приходившими к нему лицами, используя для получения готовых наркотических средств в качестве сырья семена кондитерского мака, содержащие в виде примеси маковую солому, органический растворитель марки «Б», а качестве оборудования, имевшиеся в гараже электрическую плиту и металлическую посуду.

Являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и нуждаясь в регулярном доступе к ним, Забусов А.Н., в качестве вознаграждения, за предоставленную возможность потребления в помещении гаража наркотиков, взимал с посещавших его гараж лиц, одну дозу готового наркотического средства, которую он так же потреблял путем внутривенной инъекции. Допуская в гараж для потребления наркотических средств, только лиц из числа своих знакомых, которых он знал лично и которым он доверял, осуществляя присмотр за данным помещением и не допуская в гараж для потребления наркотических средств лиц, которые, по его мнению, могли сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов и участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию его преступной деятельности, Забусов А.Н., контролировал и регулировал посещаемость гаража наркозависимыми лицами. Убирая из помещения гаража переработанные семена кондитерского мака, пустые бутылки из-под органического растворителя марки «Б», одноразовые медицинские шприцы и другой мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотических средств, Забусов А.Н., поддерживал в данном помещении относительный порядок, который позволял ему, втайне от окружающих, в период с 07.06.2010 года до 05.01.2011 года, обеспечивать систематическое потребление наркотических средств в помещении гаража следующим лицами: ФИО1, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО8, ФИО2, Деркачёвым Е.Н. и другими лицами.

Так, 07 июля 2010 года, около 14 часов, Забусов А.Н. предоставил помещение гаража для потребления опийного наркотического средства ФИО1, который с разрешения и в присутствии Забусова А.Н., употребил наркотическое средство в его гараже путем внутривенной инъекции. В тот же день, 07.07.2010 года, в 14 часов 45 минут, ФИО1, в связи с наличием у него явных признаков наркотического опьянения, был направлен сотрудниками милиции на медицинское освидетельствование в Апанасенковскую ЦРБ имени Н.И. Пальчикова. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 07.07.2010 года, ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством «опий».

28 июля 2010 года, около 19 часов, Забусов А.Н. предоставил помещение гаража для потребления опийного наркотического средства ФИО7, который с разрешения и в присутствии Забусова А.Н., употребил наркотическое средство в его гараже путем внутривенной инъекции. В тот же день, 28.07.2010 года, в 21 час, ФИО7, в связи с наличием у него явных признаков наркотического опьянения, был направлен сотрудниками милиции на медицинское освидетельствование в Апанасенковскую ЦРБ имени Н.И. Пальчикова. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 28.07.2010 года, ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством «опий».

04 января 2011 года, около 21 часа, Забусов А.Н. предоставил помещение гаража для потребления наркотического средства ФИО5, который с разрешения и в присутствии Забусова А.Н., употребил наркотическое средство в его гараже путем внутривенной инъекции. На следующий день, 05.01.2011 года, в 12 часов 15 минут, ФИО5, в связи с наличием у него явных признаков наркотического опьянения, был направлен сотрудниками милиции на медицинское освидетельствование в Апанасенковскую ЦРБ имени Н.И. Пальчикова. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 05.01.2011 года, ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством «морфин».

В начале января 2011 года (точная дата и время предварительным следствием не установлено), Забусов А.Н. предоставил помещение гаража для потребления наркотического средства ФИО4, который с разрешения и в присутствии Забусова А.Н., употребил наркотическое средство в его гараже путем внутривенной инъекции. 12.01.2011 года, в 16 часов 50 минут, ФИО4, в связи с наличием данных о немедицинском потреблении им наркотических средств, был направлен сотрудниками милиции на медицинское освидетельствование в Апанасенковскую ЦРБ имени Н.И. Пальчикова. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 12.01.2011 года, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством «морфин».

05.01.2011 года, на основании судебного решения об ограничении права на неприкосновенность жилища, от 28.12.2010 года, сотрудниками милиции в отношении Забусова А.Н., было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате проведения которого у Забусова А.Н. были изъяты семена кондитерского мака с примесью маковой соломы, а так же оборудование, использовавшееся для изготовления наркотических средств.

Подсудимый Забусов А.Н., виновным себя в инкриминируемом деянии по ст. 232 ч. 1 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Забусова А.Н., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, полностью признавшегося и раскаявшегося в содеянном. Кроме этого, суд признает смягчающими его наказание обстоятельства (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) - явку его с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, положительную характеристику, его участие в боевых действиях в Чечне, государственную награду – медаль «Суворова».

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Забусова А.Н., без изоляции от общества и назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забусова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Забусову А.Н., испытательный срок в один год.

Возложить на Забусова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в УИИ № 19 «ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю», не реже одного раза в месяц, не нарушать общественного порядка.

Избрать меру пресечения Забусову А.Н., до вступления приговора в законную силу, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с семенами растений рода мак и частиц растительных элементов рода мак – маковая солома, полимерную пробку с металлической вставкой со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабиола, металлическую тарелку, металлическую кастрюлю, металлическую чашку, металлический ковш белого цвета, металлический ковш желтого цвета, электрическую печь в металлическом корпусе черного цвета – уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч