Приговор по делу 1-46/2011 ст. ст. 158, 158, 158, 158, 158, 158, 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 13 апреля 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Ткаченко А.А.,

защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,

при секретаре Титовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко А.А., родившегося <дата> в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного Апанасенковским РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине <данные изъяты> часов в <адрес>, Ткаченко А.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, где через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО9, где незаконно проник в помещение сарая, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, принадлежащих ФИО9 Похищенное Ткаченко А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, где через незапертую калитку, проник во двор вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО6 Подойдя к входной двери жилого дома, Ткаченко А.А. рукой вырвал металлическую скобу, на которой крепится навесной замок, после чего незаконно проник в жилой дом. Находясь в коридоре дома, Ткаченко А.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сетчатый мешок синего цвета, находившийся на полу, который не имеет для собственника ценности, в котором находилось <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, после чего вышел из жилого дома. В этот момент Ткаченко А.А. увидел по дворе домовладения ФИО11 и,осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, стал убегать с похищенным мешком <данные изъяты> через калитку, выходящую на пустырь. Выбежав за пределы двора домовладения, Ткаченко А.А. понимая, что с мешком <данные изъяты> в руках ему убежать не удастся, бросил мешок около калитки, то есть довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него причинам, так как его действия были пресечены ФИО11 При наличии у Ткаченко А.А. реальной возможности обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, ФИО6 был бы причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в середине <данные изъяты>, в вечернее время суток, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО8, где через незапертую калитку проник на территорию двора вышеуказанного домовладения. После чего Ткаченко А.А. незаконно проник в помещение кухни, приспособленной для проживания, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8. Похищенное Ткаченко А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО4, значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, во второй половине <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, где через незапертую калитку приник во двор вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО8, где незаконно проник в подвальное помещение, предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8 Однако, довести свой преступный умысел до конца Ткаченко А.А. не смог, по независящим от него причинам, так как его действия были пресечены ФИО8 При наличии у Ткаченко А.А. реальной возможности обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, ФИО8 был бы причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в конце <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, где через незапертую калитку проник на территорию вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО7 Находясь во дворе, Ткаченко А.А. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, предназначенной для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих ФИО7 Похищенное Ткаченко А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, в начале <данные изъяты>, в первой половине дня, находясь в <адрес>,Апанасенковского района, <адрес>, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в помещение жилого дома, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, где находясь в центральной комнате, с подоконника, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный симкартой оператора мобильной связи <данные изъяты>, которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО7 Похищенное Ткаченко А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> на законных основаниях в домовладении №, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО5, после ухода последней из дома на работу, обнаружил во второй комнате жилого дома, между матрасами, расположенными на полу, <данные изъяты> Далее, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенное Ткаченко А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ткаченко А.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Из пояснений Ткаченко А.А. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п.п. «б, в» ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, потерпевшие с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Ткаченко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Ткаченко А.А. в совершении преступлений с правильностью квалификации его действий:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/по факту кражи <данные изъяты> г./ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/по факту кражи <данные изъяты> г./ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/по факту кражи <данные изъяты> г./ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/по факту кражи <данные изъяты> г./ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории небольшой, средней тяжести, тяжких преступлений, личность подсудимого Ткаченко А.А., не работающего, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 1,2 ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ткаченко А.А. совершил ряд умышленных преступлений, в том числе преступлений, относящихся к категории тяжких, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима (ст.10 УК РФ, регулирующей действие уголовного закона во времени, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., по факту кражи <данные изъяты> г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., по факту кражи <данные изъяты> г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., по факту кражи <данные изъяты> г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., по факту кражи <данные изъяты> г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствие с ч. 1 ст. 158 УК РФ окончательно Ткаченко А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ткаченко А.А. с 13.04.2011 года.

Зачесть Ткаченко А.А. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 11 февраля 2011 г. по 12 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Ткаченко А.А. оставить прежней -заключение под стражу

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО5

- <данные изъяты> и упаковочный коробок к нему – оставить по принадлежности ФИО7

- <данные изъяты> – оставить по принадлежности ФИО8

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Кольцова