Приговор по делу №1-74/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 20 июня 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимой Гапоненко М.В.,

защитника Курносова Я.С., предоставившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гапоненко М.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 апреля 2012 года в 12 часов, в <адрес>, Гапоненко М.В. пришла к домовладению, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>, где через незакрытую калитку незаконно проникла на территорию двора указанного домовладения, воспользовавшись тем, что хозяев домовладения нет дома, на почве внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, через открытую дверь незаконно проникла в помещение сарая, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила 6 голубей породы «Красная Благодарненская» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, и 4 голубя породы «Белые Бакинские» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих ФИО1 Затем, Гапоненко М.В. положила похищенных 10 голубей в матерчатую сумку, после чего похищенное вынесла за пределы домовладения, обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Гапоненко М.В., виновной себя в инкриминируемом ей деянии, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствии возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимой и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Гапоненко М.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации её действий по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей, по признаку хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления.

Гапоненко М.В. не судима, совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства – явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей (5, 12, и 13 лет) и одного несовершеннолетнего ребенка ( 16 лет), а так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, добровольное возмещение ущерба.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Гапоненко М.В., без изоляции от общества, с назначением ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гапоненко М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гапоненко М.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Гапоненко М.В. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в филиал по Апанасенковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения в отношении Гапоненко М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два голубя породы «Белые Бакинские» и один голубь породы «Красный Благодарненский», - оставить по принадлежности ФИО1

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч