П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Дивное 10 июля 2012 года Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Богданова А.С., подсудимого Комиссарова Р.В., защитника адвоката Куцаенко С.В., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Парасидиной Г.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> примерно в 20ч.00 минут, в <адрес>, Комиссаров Р.В. проходя по <адрес>, увидев стоящую на стоянке перед супермаркетом «Южный» расположенным по <адрес>нальная №, автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО,действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую переднюю правую дверь проник в салон автомашины, откуда из перчаточного бардачка тайно похитил мужскую барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же,Комиссаров Р.В., в начале мая 2012 года примерно в 20ч.00 минут, в с <адрес> Ставропольского пришел к домовладению, расположенному по адресу пе<адрес> 16, принадлежащему ФИО, где через незапертую калитку проник во двор указанного домовладения, после чего действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы,через деревянную калитку, запертую изнутри на металлический крючок, незаконно проник на территорию огороженного хозяйственного двора откуда тайно похитил трех гусей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих ФИО, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Комиссаров Р.В. <дата> примерно в 19 часов 30 минут, в <адрес>, находясь на пустыре, расположенном 20 метрах в западном направлении от <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы,тайно похитил одного барана стоимостью <данные изъяты>., принадлежащего ФИО,\привязанного цепью к штырю у столба ЛЭП №\, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Из пояснений Комиссарова Р.В. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,раскаивается в содеянном,согласен с возмещением ущерба. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевших ФИО, ФИО, ФИО (согласно их заявления от <дата>, <дата>, <дата>) в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд считает доказанной вину Комиссарова Р.В. в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как лица совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,по факту в отношении ФИО, - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как лица совершившего кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по факту в отношении ФИО, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как лица совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,по факту в отношении ФИО. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Комисарова Р.В., признавая по ст. 61 ч.1,2 УК РФ по каждому эпизоду обвинения,смягчающими наказание обстоятельствами, - явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя как лица его совершившего, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,совершение преступлений не относящихся к категории тяжких, что подтверждается исследованными – протоколами о явке с повинной от <дата>, <дата>, <дата>, справкой, характеристикой из администрации МО <адрес> СК от <дата>, справками ИЦ о судимости от <дата>,справкой Апанасенковской ЦРБ и др. доказательствами (л.д.8-9,30-31,55-56, 148-164 ). Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Комиссарова Р.В. без изоляции от общества с применением к подсудимому условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания по ст.53 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО к Комиссарову Р.В. о взыскании <данные изъяты>. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Комиссарова Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание,- - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,по факту в отношении ФИО, - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,по факту в отношении ФИО По совокупности преступлений в соответствие со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комиссарову Р.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Комиссарову Р.В. наказание условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Комиссарова Р.В. обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск ФИО к Комиссарову Р.В. удовлетворить, взыскать с Комиссарова Р.В. в пользу ФИО <данные изъяты>. Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Вещественные доказательства по делу барсетку, денежные средства в сумме <данные изъяты>. оставить ФИО; полимерную сумку отставить ФИО; металлический штырь и тюковую веревку оставить ФИО; три головы гусей и перья- уничтожить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комиссарову Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: