приговор по делу 1-80/2012 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дивное 11 июля 2012 года

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Склярова А.Д.,

защитника адвоката Михайленко С.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Парасидиной Г.И.,

а также потерпевшей Козлитиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Склярова А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 20 ч. 00 мин с целью тайного хищения чужого мущества Скляров А.Д. прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО, где через забор незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, где подошёл к одному из оконных проемов разбил стекло находящееся в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, жидкокристаллический <данные изъяты> принадлежащие ФИО, после чего похищенное чужое имущество Скляров А.Д. вынес за пределы домовладения. Похищенное чужое имущество Скляров А.Д. присвоил, обратив в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же,Скляров А.Д. <дата> около 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО, находясь у которого, через незапертую входную калитку прошел на территорию вышеуказанного домовладения, где подошел к незапертой входной двери, ведущей в помещение жилой кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, открыв которую, незаконно проник в помещение жилой комнаты кухни, откуда умышлено, тайно из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО Похищенное чужое имущество Скляров А.Д., положил в карман своих брюк и вынес за пределы домовладения. Похищенное чужое имущество Скляров А.Д. присвоил, обратив в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же,Скляров А.Д. <дата> около 23 ч. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, находясь на территории которого, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, где, находясь в помещении прихожей, из тряпичного кошелька коричневого цвета, находящегося в сумке, висящей на стуле, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с места происшествия с похищенным скрылся. Похищенное имущество Скляров А. Д. присвоил, обратив в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Скляров А.Д. <дата> после 22 ч. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО, находясь у которого, через забор незаконно проник на территорию двора вышеуказанного домовладения, где подойдя к оконному проему, находящемуся возле центрального входа в жилой дом, заметив, что форточка пластикового окна находится в открытом состоянии, путем дожима неустановленным предметом, указанной форточки внутрь дома до полного её открытия, открыл ее и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома, откуда, умышлено, тайно из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО Похищенное чужое имуществом Скляров А.Д. вынес за пределы домовладения, присвоил, обратив в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же,Скляров А.Д. <дата> после 1 ч. 00 мин. с целью хищения чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО, где через кирпичное ограждение незаконно проник на территорию двора вышеуказанного домовладения, после чего подойдя к открытой входной двери жилой летней кухни, незаконно проник: в жилое помещение летней кухни, предназначенной для временного проживания, откуда умышлено, тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО Похищенное чужое имущество Скляров А.Д. вынес за территорию вышеуказанного домовладения, присвоил, обратил в свою собственность и распорядится им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Из пояснений Склярова А.Д. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствии возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевших \согласно заявлений от 20,25,29.06,11.07.2012г.\ в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд считает доказанной вину Склярова А.Д. в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по факту кражи у ФИО,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по факту кражи у ФИО,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по факту кражи у ФИО2,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по факту кражи у ФИО,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по факту кражи у ФИО

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Склярова А.Д. признавая по п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ (по каждому инкриминируемому деянию), смягчающими наказание обстоятельствами, - явки с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершившего, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства,страдание врожденным умственным недоразвитием, что подтверждается исследованными протоколами о явке с повинной от 16,19.04,<дата>, заявлениями потерпевших, справкой о судимости из ИЦ МВД РФ от <дата>; характеристикой, справкой по месту жительства из администрации МО <адрес> от <дата>,заключением судебно-психиатрической экспертизы от <дата>, справкой из Апанасенковской ЦРБ от <дата>, копией паспорта и др. (л.д.23,88,93-121т.1,л.д.42,64,127т.2).

Отягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам преступлений, по ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в отношении Склярова А.Д. является - рецидив преступлений (при наличии в действиях лица опасного рецидива на основании ст.18ч.2п. «в» УК РФ).

Скляров А.Д. ранее судим за умышленные тяжкое, средней тяжести преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил несколько преступлений в период вскоре после отбывания предыдущего наказания при непогашенной судимости, в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, объема похищенного, количества совершенных тяжких преступлений, - исправление и перевоспитание Склярова А.Д. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ, (без применения ст.68 ч.3, и ст.62 УК РФ), без назначения условного осуждения по ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа ограничения свободы в соответствие со ст.46,ст.53 УК РФ.

Гражданский иски потерпевших- ФИО2 на сумму <данные изъяты>подлежит удовлетворению в части на сумму <данные изъяты>в пределах размера ущерба по предьявленному обвинению\, ФИО на сумму <данные изъяты>.;гражданские иски ФИО,ФИО,ФИО не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Склярова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,по краже у ФИО,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,по краже у ФИО,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,по краже у ФИО2,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,по краже у ФИО,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по краже у ФИО

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Склярову А.Д., в соответствие со ст.69ч.3 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Склярову А.Д. с <дата>, зачтя в срок отбывания наказания заключение под стражу с <дата> по <дата>

Гражданские иски к подсудимому Склярову А.Д. потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты>. удовлетворить в части- на сумму <данные изъяты>., иск потерпевшей ФИО -на сумму <данные изъяты> удовлетворить, взыскать со Склярова А.Д. в пользу ФИО2 - <данные изъяты>.\с отказом в части иска на сумму <данные изъяты>.\, в пользу ФИО - <данные изъяты>..

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить ФИО, 2 <данные изъяты> оставить ФИО, <данные изъяты> оставить ФИО, <данные изъяты> оставить ФИО, квитанцию от <дата>, залоговые билеты на сумму <данные изъяты> и на сумму <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Склярову А.Д. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения,– заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: