П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июля 2012 года с.Дивное
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,
обвиняемых Качанова А.Н., Качанова Н.Н., Корнюшенко Р.А.,
защитников адвокатов Боголюбского А.В., Куцаенко С.В., Курносова Я.С., представивших удостоверения №, №, №, ордера №,
при секретаре Парасидиной Г.И.,
а также потерпевших ФИО,ФИО,ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Качанова А.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,
Качанова Н.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
Корнюшенко Р.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качанов А.Н. <дата> около 22-23 часов, находясь на центральной площади около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вступил в предварительный сговор с Корнюшенко Р.А., Качановым Н.Н., а также с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера на основании главы 51 УПК РФ\далее четвертый соучастник\ и с другими неустановленными следствием лицами в количестве не менее 20 мужчин,в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство\далее др. неустановленные соучастники\, с целью совершения хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу с применением оружия - газовых пистолетов и иных предметов, используемых в качестве оружия, а именно: отрезков металлической арматуры и труб, деревянных палок, бейсбольных бит, нунчак и других предметов. При этом,Качанов А.Н.,Качанов Н.Н.,Корнюшенко Р.А., с четвертым соучастником и др. неустановленными соучастниками договорились применить насилие к лицам дагестанской национальности,согласовали последующие действия, и разъехались, чтобы вооружиться и затем встретиться на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. <данные изъяты> Реализуя умысел, Качанов А.Н., Корнюшенко Р.А., Качанов Н.Н.,с четвертым соучастником и др. неустановленными соучастниками в период времени с 23 часов <дата> до 00 часов 15 минут <дата> собрались около <данные изъяты>при этом вооружились для совершения преступления: Корнюшенко Р.А. вооружился бейсбольной битой; четвертый соучастник вооружился - пистолетом, являющимся газовым оружием - пистолетом модели «SМ Асtiоn», калибра 9 мм; Качанов Н.Н. вооружился палкой; Качанов А.Н. вооружился нунчаками и отрезком арматуры, др. неустановленные соучастники преступления вооружились - газовым пистолетом травматического действия, палками, отрезками труб, арматуры, бейсбольными битами и иными предметами.На территории <данные изъяты> Качанов А.Н., Качанов Н.Н.,Корнюшенко Р.А.,с четвертым соучастником и другими неустановленными соучастниками узнали от одного из неустановленных соучастников, что у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> собралась группа лиц дагестанской национальности.После этого Качанов А.Н., Корнюшенко Р.А., Качанов Н.Н.,с четвертым соучастником и другими неустановленными соучастниками прибыли к зданию <данные изъяты>где <дата> в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут, Качанов А.Н., Корнюшенко Р.А., Качанов Н.Н., с четвертым соучастником и др. неустановленными соучастниками, действуя умышленно,с целью нанесения побоев и телесных повреждений,группой лиц по предварительному сговору, применяя заранее приготовленное оружие - указанный газовый пистолет модели «SМ Асtiоn», а также в качестве оружия - второй газовый пистолет и иные предметы, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя установленному порядку управления, демонстрируя грубую физическую силу, применяя насилие, беспричинно нанесли множественные удары предметами,кулаками,ногами находящимся на территории <данные изъяты> и прилегающей к нему автостоянке - ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и умышленно повредили имущество ФИО.При этом, Корнюшенко Р.А., действуя согласованно с другими соучастниками, вооруженный бейсбольной битой, используя ее в качестве оружия, беспричинно нанес ею не менее двух ударов по верхней части тела ФИО, а др. неустановленные соучастники нанесли не менее трех ударов по различным частям тела ФИО. В результате этих действий Корнюшенко Р.А. и др. неустановленных соучастников,ФИО была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, рана затылочной области, ушибы мягких тканей и ссадины кистей, ссадины правого предплечья, правой нижней конечности, кровоподтеки верхних конечностей, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.Качанов Н.Н. в это же время, действуя согласованно с др. соучастниками преступления, совершая хулиганство,беспричинно нанес два удара кулаком в лицо ФИО, находящемуся на тротуарной дорожке между автостоянкой и забором у центрального входа ЦРБ; Корнюшенко Р.А., действуя согласованно с Качановым Н.Н. и другими соучастниками хулиганства, применяя насилие, беспричинно нанес не менее двух ударов руками и ногами по телу ФИО; находившийся тут же четвертый соучастник, действуя также согласованно с Качановым Н.Н., Корнюшенко Р.А. и другими соучастниками, используя находившееся при себе оружие - пистолет «SМ Асtiоn», беспричинно произвел из него выстрел в лицо ФИО, после чего Качанов Н.Н., продолжая преступные действия, вместе с др. неустановленными соучастниками нанесли ФИО еще несколько ударов по разным частям тела,с причинением ФИО в результате применения насилия Качановым Н.Н.,Корнюшенко Р.А.,четвертым соучастником с др. неустановленными соучастниками, телесных повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, поверхностной раны затылочной области слева, ссадины головы надлопаточной области слева,квалифицируемых как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель. В это же время, Качанов А.Н., действуя, согласованно с остальными соучастниками, используя в качестве оружия находящиеся при себе нунчаки, беспричинно нанес ими ФИО один удар по правому плечу, а затем ударил ФИО левой рукой в лицо и ногой в левое ребро,а находившиеся рядом др. неустановленные соучастники, действуя согласованно с Качановым А.Н., также беспричинно нанесли не менее 2 ударов ФИО по различным частям тела. Тогда же, другой неустановленный соучастник,из группы, избивавшей ФИО, используя в качестве оружия газовый пистолет, беспричинно произвел не менее двух выстрелов в ФИО В результате этих действий по применению Качановым А.Н. с др. неустановленными соучастниками насилия- к ФИО,последнему были причинены телесные повреждения: тупая травма груди в виде закрытого косо-поперечного перелома 6 ребра по среднеподмышечной линии со смещением сопровождающаяся контузией нижних отделов легких и возникновением двустороннего гемоторакса, рана левой подглазничной области и левого бедра в нижней трети и кровоподтеки туловища; при этом тупой травмой груди в виде закрытого косо-поперечного перелома 6 ребра по средне-подмышечной линии со смещением сопровождающейся контузией нижних отделов легких и возникновением двустороннего гемоторакса причинен тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни человека; раной левой подглазничной области и левого бедра в нижней трети причинен легкий вред здоровью ФИО по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, кровоподтеки не повлекли какой-либо степени вреда здоровью. Тогда же, др. неустановленные соучастники, находясь на автостоянке, расположенной у центрального въезда на территорию <данные изъяты> действуя согласно распределенным ролям, используя в качестве оружия различные предметы, беспричинно нанесли ими, а также ногами множественные удары по кузову автомобиля <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, умышленно повредив автомобиль, причинив ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты> При этом, один из др. неустановленных соучастников, действуя согласованно с другими соучастниками, беспричинно нанес один удар ногой в область грудной клетки сидящей в салоне указанного автомобиля ФИО, причинив ей физическую боль.Тогда же, др. неустановленные соучастники, продолжая действовать согласованно с Качановым А.Н., Корнюшенко Р.А., Качановым Н.Н.,с четвертым соучастником и другими неустановленными соучастниками, на территории автостоянки, прилегающей к <данные изъяты> а также на территории данного учреждения, используя в качестве оружия иные предметы, беспричинно нанесли ими не менее двух ударов ФИО в область левого бока и по голове, причинив ему физическую боль. Тогда же,там же, др. неустановленный соучастник, используя в качестве оружия газовый баллончик, беспричинно распылил газ в лицо ФИО, а также совместно с другими неустановленными соучастниками беспричинно нанесли ФИО иными предметами не менее шести ударов по голове, ногам и рукам, причинив ему физическую боль. Кроме этого, там же, др. неустановленные соучастники, беспричинно нанесли один удар ФИО отрезком арматуры в область правой руки и два удара ногой в область ребер левого бока, чем причинили последнему физическую боль. После этого Качанов А.Н., Корнюшенко Р.А., Качанов Н.Н.,четвертый соучастник и др. неустановленные соучастники с места преступления скрылись.
Он же, Качанов А.Н. <дата> в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе совершенного им хулиганства группой лиц по предварительному сговору с Корнюшенко Р.А., Качановым Н.Н.,четвертым соучастником,др. неустановленными соучастниками, действуя умышленно из хулиганских побуждений с целью причинения вреда здоровью, используя в качестве оружия находящиеся при себе нунчаки, беспричинно нанес ими ФИО, один удар по правому плечу, а затем нанес ФИО удары левой рукой в лицо и ногой в левое ребро,причинив ФИО телесные повреждения: тупую травму груди в виде закрытого косо-поперечного перелома 6 ребра по среднеподмышечной линии со смещением сопровождающейся контузией нижних отделов легких и возникновением двустороннего гемоторакса, рану левой подглазничной области и левого бедра в нижней трети и кровоподтеки туловища; при этом тупой травмой груди в виде закрытого косо-поперечного перелома 6 ребра по средне-подмышечной линии со смещением сопровождающейся контузией нижних отделов легких и возникновением двустороннего гемоторакса был причинен тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни человека\ раной левой подглазничной области и левого бедра в нижней трети причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; кровоподтеки туловища не повлекли какой-либо степени вреда здоровью\.
Они же, Качанов Н.Н.,Корнюшенко Р.А. с четвертым соучастником и др. неустановленными соучастниками,<дата> в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе совершенного ими хулиганства группой лиц по предварительному сговору между собой и др. неустановленными соучастниками, совершили преступление против здоровья ФИО при следующих обстоятельствах. Качанов Н.Н.,Корнюшенко Р.А.,с четвертым соучастником, находясь на территории указанного учреждения, действуя умышленно,из хулиганских побуждений,с целью причинения вреда здоровью ФИО, беспричинно применили насилие:Качанов Н.Н. нанес два удара кулаком в лицо ФИО, находящемуся на тротуарной дорожке между автостоянкой и забором у центрального входа <данные изъяты>; Корнюшенко Р.А. при этом, нанес не менее двух ударов руками и ногами по телу ФИО; находившийся здесь же четвертый соучастник, действуя согласованно с Качановым Н.Н., Корнюшенко Р.А. и другими соучастниками, используя находившееся при нем оружие - пистолет «SМ Асtion», произвел из него выстрел в лицо ФИО, после чего Качанов Н.Н., вместе с др.неустановленными соучастниками нанесли еще несколько ударов по разным частям тела ФИО В результате этого факта применения Качановым Н.Н.,Корнюшенко Р.А. с четвертым соучастником и др. неустановленными соучастниками насилия ФИО были причинены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, поверхностная рана затылочной области слева, ссадины головы надлопаточной области слева, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.
Он же, Корнюшенко Р.А., тогда же <дата> в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут,с др. неустановленными соучастниками, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе совершенного им хулиганства группой лиц по предварительному сговору с Качановым А.Н., Качановым Н.Н.,с четвертым соучастником и др. неустановленными соучастниками, совершил преступление против здоровья ФИО, при следующих обстоятельствах. Корнюшенко Р.А. вооруженный бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, действуя умышленно из хулиганских побуждений с целью причинения вреда здоровью ФИО беспричинно нанес этой битой не менее двух ударов по верхней части тела ФИО, а др. неустановленные соучастники нанесли не менее трех ударов по различным частям тела ФИО, в результате чего своими действиями Корнюшенко Р.А. с др. неустановленными соучастниками причинил ФИО закрытую черепномозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны затылочной области, ушибов мягких тканей и ссадин кистей, правого предплечья, правой нижней конечности, кровоподтеков верхних конечностей, повлекших причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.
Из пояснений Качанова А.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,согласен с возмещением ущерба.
Из пояснений Качанова Н.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,согласен с возмещением ущерба.
Из пояснений Корнюшенко Р.А. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном,согласен с возмещением ущерба.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленных ходатайств, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитников, потерпевших (согласно их заявлений от 3,24,17,30.05;20,<дата>), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд считает доказанной вину каждого из подсудимых в инкриминируемых им деяниях,-
Качанова А.Н. в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:
-по ч.2 ст. 213 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору,
-по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как лица совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,совершенное из хулиганских побуждений,
Качанова Н.Н. в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:
-по ч.2 ст. 213 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору,
-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,по факту причинения вреда здоровью ФИО,
Корнюшенко Р.А. в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:
-по ч.2 ст. 213 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору,
-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,по факту причинения вреда здоровью ФИО,
-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,, в ред. ФЗ №26-ФЗ от <дата>, как лица совершившего умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,по факту причинения вреда здоровью ФИО
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия и роль каждого из подсудимых Качанова А.Н., Качанова Н.Н., Корнюшенко Р.А. в совершении преступлений в группе в соучастии, личность каждого из подсудимых Качанова А.Н., Качанова Н.Н., Корнюшенко Р.А., признавая по ст. 61 ч.1п. «и,к»,ч 2 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых Качанова А.Н., Качанова Н.Н., Корнюшенко Р.А. смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из инкриминируемых им деяний, - активное способствование раскрытию совершенных преступлений, изобличение себя и др. лиц,в их совершении,раскаяние в содеянном; совершение впервые преступлений;добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда,причиненных в результате преступлений, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства в отношении Качанова А.Н.,Качанова Н.Н.;положительные характеризующие данные по месту жительства в отношении Корнюшенко Р.А., мнение потерпевших,явки с повинной Качанова А.Н..Качанова Н.Н., наличие малолетних детей на иждивении у Качанова Н.Н.,Корнюшенко Р.А.,несостояние подсудимых на учете у врача нарколога, не наступление тяжких последствий от совершения преступлений, что подтверждено исследованными в судебном заседании протоколами о явке с повинной от <дата>,справками о составе семьи,характеристиками по месту жительства из администрации МО <адрес> от 9,12,13, <дата> ; справками ИЦ МВД РФ о судимости от <дата>; копиями паспортов,форм № в отношении подсудимых, справками Апанасенковской ЦРБ от <дата>,копиями свидетельств о рождении детей,заявлениями потерпевших ФИО,ФИО,ФИО,ФИО о возмещении им ущерба,вреда,отсутствии претензий к подсудимым,примирении,с просьбой о неназначении наказания в виде лишения свободы, и др. (т.1л.д.100-106,т.14л.д.1,2,7,34-49,53-63).
Отягчающие наказание обстоятельства в соответствие со ст.63ч.1п. «в» УК РФ, в отношении каждого из подсудимых Качанова Н.Н.,Корнюшенко Р.А. по каждому из инкриминируемых им деяний по ст.115ч.2 п. «а»,ст.115ч.2 п. «а»,ст.115ч.2 п. «а» УК РФ по эпизодам преступлений в отношении Абдулаева,Омаргаджиева является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.
Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Качанова А.Н. отсутствуют.
С учетом многочисленных вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, степени фактического участия и роли каждого из подсудимых Качанова Н.Н., Корнюшенко Р.А. в совершении преступлений в группе в соучастии, личности каждого из подсудимых Качанова Н.Н., Корнюшенко Р.А.,мнения потерпевших,государственного обвинителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых Качанова Н.Н.,Корнюшенко Р.А. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ.
Однако, с учетом тяжести, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Качанова А.Н., объекта посягательства-преступлений против здоровья,жизни человека,общественного порядка,общественной безопасности(по ст.111ч.2 п. «д»,ст.213ч.2 УК РФ), способа и обстоятельств совершения преступлений,суд считает,что Качанову А.Н. для исправления и перевоспитания должно быть назначено наказание с изоляцией от общества,без применения условного осуждения,без назначения дополнительного вида наказания предусмотренного ст.53 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшими ФИО,ФИО,ФИО не заявлялись. От ранее заявленных гражданских исков потерпевшие ФИО,ФИО,ФИО, к Качанову А.Н.,Качанову Н.Н.,Корнюшенко Р.А. о взыскании ущерба,компенсации морального вреда от преступлений,в том числе, в сумме <данные изъяты>.,истцы отказались.Гражданский иск потерпевшего ФИО к Качанову А.Н. о взыскании <данные изъяты>. в счет возмещения имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном обьеме,о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты>с отказом в удовлетворении иска в остальной части \с учетом характера причиненных физических,нравственных страданий,степени вины причинителя,требований разумности и справедливости\.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Качанова А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание,-
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата>, в виде двух лет лишения свободы,
- п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствие со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Качанову А.Н. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Качанову А.Н. с <дата>,зачтя в срок отбывания наказания заключение под стражей с <дата> по <дата>
Признать Качанова Н.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание,-
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата>, в виде двух лет лишения свободы,
-по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата> в виде десяти месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений в соответствие со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Качанову Н.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Качанову Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Качанова Н.Н. обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Признать Корнюшенко Р.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание,
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата>, в виде двух лет лишения свободы,
-по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата>, в виде десяти месяцев лишения свободы, по эпизоду в отношении ФИО,
-по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от <дата>, в виде десяти месяцев лишения свободы по эпизоду в отношении ФИО.
По совокупности преступлений в соответствие со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корнюшенко Р.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Корнюшенко Р.А. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Корнюшенко Р.А. обязанности по явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданские иск потерпевшего ФИО к Качанову А.Н. о взыскании <данные изъяты>. в счет возмещения имущественного ущерба удовлетворить в полном обьеме,о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.,-удовлетворить частично;взыскать в пользу ФИО с Качанова А.Н. в счет возмещения ущерба-<данные изъяты>.,в счет компенсации морального вреда-<данные изъяты>.,с отказом в остальной части иска в компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты>..
Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.
Вещественные доказательства по делу автомобиль <данные изъяты> оставить ФИО; отрезок металлической трубы, металлический прут, один мужской сланец, газовый пистолет "SM Action", магазин к пистолету, гильзу,-уничтожить; мобильный телефон " Сони - Эриксон S 312" оставить Корнюшенко Р.А.; системный блок к ПК по ходатайству возвратить <данные изъяты>2 шорт, мобильный телефон " Нокия 6303i" по ходатайству возвратить ФИО; футболку по ходатайству возвратить ФИО; договор № от <дата>, квитанцию СГ № от <дата>, акт приёма- сдачи работ от 19.11. 2011 г., отчёт № от <дата>, компакт-диск с видеозаписью от <дата>, компакт- диск с аудиовидеозаписью от <дата>, -хранить при уголовном деле.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Качанову А.Н. оставить без изменения заключение под стражей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Качанову Н.Н., Корнюшенко Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: