ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 17 июля 2012 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А. подсудимого Падалка А.Н., потерпевшего ФИО1, защитника Михайленко С.В., предоставившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Падалка А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 апреля 2012 года, около 23 часов, Падалка А.Н. в <адрес>, находясь на законных основаниях в жилом доме домовладения принадлежащего ФИО2, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к лежащей на стуле в помещении жилой комнаты куртке принадлежащей ФИО1, из кармана которой, тайно похитил пластиковую кредитную карту «Тинькофф-платинум» № с указанием ПИН-кода к ней. Похищенную кредитную карту впоследствии Падалка А.Н. вынес за пределы домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Падалка А.Н. 16.04.2012 года в 00 часов 50 минут проследовал к банкомату №, расположенному в филиале № Апанасенковского ОСБ № по <адрес>, где произведя снятие с похищенной пластиковой карты тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Падалка А.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою собственность, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Падалка А.Н., виновным себя в инкриминируемом ему деянии, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает доказанной вину Падалка А.Н., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО1 – денежные средства на сумму 23500 рублей, по признаку хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Падалка А.Н., ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства предусмотренные п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Падалка А.Н., без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Падалка А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями. Меру процессуального принуждения Падалка А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, кредитную карту «Тинькофф-платинум» №, тарифный план на данную кредитную карту и лист с пин-кодом – оставить по принадлежности ФИО1 Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч