Приговор по делу №1-90/2012.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 26 июля 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Зеленко А.Л.,

защитника Михайленко С.В., предоставившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленко А.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 28.06.2006 года Апанасенковским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года; постановлением Апанасенковского районного суда Ставропольского края от 18.12.2007 года, условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в ИК общего режима сроком на два года шесть месяцев; постановлением Ленинского районного суда Ставропольского края от 13.04.2009 года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок один год два месяца пять дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2011 года в обеденное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлено, Зеленко А.Л., работая по найму у ИП ФИО1 и находясь на законном основании на территории культстана крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1, расположенного на расстоянии 15 км. в юго-восточном направлении от <адрес>, путем свободного доступа проник в вагон - рефрижератор находящийся на территории культстана в котором хранились запасные части для сельскохозяйственной техники, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил стартер к а/м КАМАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей, генератор к а/м КАМАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей, кулису переключения коробки передач к а/м КАМАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных накидных ключей размером 32, 36, 27, 24, 46, 41, 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, три гаечных торцовых ключа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, один гаечный двусторонний глухой ключ размером 24x27 стоимостью <данные изъяты> рублей и один гаечный двусторонний глухой ключ размером 19x22 стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1

Похищенное Зеленко А.Л. присвоил и распорядился им по своему ус­мотрению, продав ФИО3 за <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 не значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 05.05.2012 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес>, в гостях у ФИО1, пройдя в жилую комнату летней кухни имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с тумбочки расположенной с правой стороны от входа в комнату умышленно из корыстных побуждений тайно похитил одно золотое кольцо с двумя фионитовыми дорожками весом 2,20 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей и одно золотое кольцо с тремя лучиками на концах которых присутствую фиониты весом 2,38 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие

ФИО2 После чего, Зеленко А.Л., похищенное обратил в свою собственность и с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зеленко А.Л., виновным себя в инкриминируемых ему деяниях по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевших ФИО1 и ФИО2, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкции ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, не предусматривают наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Зеленко А.Л., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., имевшем место в середине сентября 2011 г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО2, на сумму <данные изъяты> руб., имевшем место 05.05. 2012 г., по признаку хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Зеленко А.Л. в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту регистрации характеризуются не удовлетворительно, по последнему месту жительства удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими наказание обстоятельства ( ст. 61 УК РФ) - явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба. Однако, Зеленко А.Л. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы (судимость не снята и не погашена) и вновь совершил умышленные преступления относящиеся к небольшой и средней тяжести, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как отягчающее обстоятельство (рецидив преступлений). В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (ч. 2 ст. 69 УК РФ) в виде реального лишения свободы, поскольку Зеленко А.Л. отбывая условное осуждение, затем реальное лишение свободы и будучи освобожденным условно-досрочно от назначенного наказания не сделал для себя должных выводов, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, поэтому суд не находит оснований для применения подсудимому более мягкой меры наказания или применения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленко А.Л. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде десяти месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Зеленко А.Л., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зеленко А.Л., исчислять с 26.07.2012 года.

Зачесть осужденному Зеленко А.Л. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей, с 06.05.2012 года по 26.07.2012 года.

Меру пресечения Зеленко А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: два золотых кольца – оставить по принадлежности ФИО2; стартер к а/м КАМАЗ и набор ключей – возвратить по принадлежности ФИО1; дорожную сумку – уничтожить; отпечаток пальца руки – хранить при уголовном деле.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Коротыч