ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Дивное 25 июля 2012 года. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М., с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А. подсудимого Курбанова А.З., защитника Трегубовой Г.А., представившей ордер № от <дата> и удостоверение № от <дата>, при секретаре Гапот Н.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Курбанова А.З., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 августа 2009 года сотрудниками Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в отношении Курбанова А.З. было произведено оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка”. В ходе проверочной закупки ФИО1, участвуя в проверочной закупке в качестве покупателя, в телефонном разговоре обратился к Курбанову А.З. с предложением приобрести ему наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”), указав в каком месте растет конопля. Не имея в своём незаконном владении наркотических средств для ФИО1, Курбанов А.З., действуя в интересах ФИО1, как лица, стремящегося незаконно приобрести наркотическое средство, и желая оказать ему в этом содействие, дал согласие ФИО1 собрать для него дикорастущую коноплю, в месте указанном ФИО1. Для осуществления указанной цели, Курбанов А.З. у села <адрес>, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, без цели сбыта осуществил сбор листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта за № от 11 ноября 2009 года и справки об исследовании за №-и от 03 сентября 2009 года, являются запрещенным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к обороту в Российской Федерации наркотическим средством каннабис (марихуана) массой на момент первоначального исследования, равной - 104,360 грамма. Собранные листья и верхушечные части дикорастущей конопли Курбанов А.З. сложил в два бумажных свертка, после чего незаконно хранил при себе, а затем, перенес их в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство Курбанов А.З. незаконно хранил у забора указанного домовладения до 21 часа 19 августа 2012 года, после чего передал его ФИО1, который в 21 час 19 минут 19 августа 2009 года сдал указанное наркотическое средство сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность: Учитывая, что <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, -психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской" Федерации (Список I Перечня, раздел “Наркотические средства”), приобретенное и хранимое Курбановым А.З. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года масса незаконно приобретенного и хранимого Курбановым А.З. наркотического средства <данные изъяты> равная 104,360 грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов. Как установлено в процессе предварительного расследования, Курбанов А.З. в момент обращения к нему ФИО1 за наркотическим средством, в своей собственности наркотического средства не имел. Участвуя в проверочной закупке наркотического средства в качестве покупателя, ФИО1 фактически привлек Курбанова А.З. не в качестве распространителя наркотиков, а в качестве лица, оказавшего содействие в приобретении для него наркотического средства. В ходе проверочной закупки Курбанов А.З. совершил умышленные действия, связанные с незаконным приобретением наркотиков путём сбора частей дикорастущей конопли и их незаконным хранением. Однако, как видно из материалов уголовного дела, указанные действия были совершены Курбановым А.З. без цели сбыта, так как его умыслом охватывалось оказание ФИО1 помощи в приобретении наркотика, а не его сбыт (распространение). В судебном заседании подсудимый Курбанов А.З., виновным себя в инкриминируемом деянии по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное на предварительном слушании, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается. С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, не предусматривает максимальное наказание свыше 10 лет лишения свободы. Суд считает правильной квалификацию действий Курбанова А.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, осуществив его незаконное хранение и перенос без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Курбанов А.З. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, скрывался от предварительного следствия, объявлялся в федеральный розыск. Однако, Курбанов А.З. не судим, совершил преступление впервые, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации и по месту работы характеризуется положительно. Кроме этого, судом признаются смягчающими обстоятельства предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, его поведение после совершения преступления в течение трех лет. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Курбанова А.З., без изоляции от общества с назначением ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курбанова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Курбанову А.З. наказание в виде лишения свободы, считать условны, установив испытательный срок в один год и шесть месяцев. Обязать Курбанова А.З. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН России по месту своего жительства. Зачесть осужденному Курбанову А.З. в срок отбывания наказания, время его содержания под стражей, с <дата> по <дата>. Меру пресечения Курбанову А.З., до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск CD-R «SmartTrak» В1284 с видеозаписью проверочной закупки, проведенной <дата>, - хранить при уголовном деле; полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде золотистых звезд и надписью «30 кг», с находящимся в нем двумя бумажными конвертами, наполненными веществом растительного происхождения, выданного в ходе проведения проверочной закупки, проведенной <дата>, - уничтожить. Гражданские иски по делу не заявлены. Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Коротыч