Приговр по делу № 1-112/2012.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 14 сентября 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А.

подсудимого Илюхина М.Г.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Курносова Я.С., представившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Илюхина М.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ноября 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Илюхин М.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное получение наркотических средств без цели их сбыта, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, произвел сбор верхушечных частей с выращиваемых им в дальнем левом углу указанного выше домовладения растений рода конопля (Саnnabis L). В тот же день, Илюхин М.Г., продолжая реализовывать задуманное, прошел в помещение сарая хозяйственного назначения, стоящего на территории вышеуказанного домовладения, где действуя с прямым умыслом, направленным на получение из частей наркосодержащих растений конопли готового к потреблению наркотического средства, <данные изъяты>. Далее, Илюхин М.Г., <данные изъяты> незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”) общей массой 2,596 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство “гашишное масло” (“масло каннабиса”) Илюхин М.Г. для удобства его потребления смешал с табаком, получив таким способом смесь общей массой 6,490 грамма, которую стал незаконно хранить в полимерном прозрачном пакете, разместив его на деревянной балке под потолком выше указанного сарая.

03.07.2012 года в <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности" в домовладении, расположенном по <адрес>, в период времени с 16 ч. 15 мин до 19 ч. 00 мин., в сарае хозяйственного назначения, построенного из кирпича - ракушечник, на деревянной балке потолка указанного выше сарая было обнаружено и прину­дительно изъято незаконно хранимое Илюхиным М.Г. без цели сбыта растительное вещество общей массой 6,490 грамма, в виде измельченных частей растений темно-коричневого цвета, пропитанных маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании -и от <дата> и заключению эксперта -э от <дата>, представляют собой части растений табака, пропитанные наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания, в пересчете на общую массу вещества, на момент первоначального исследования составила 2,596 грамма (определена после высушивания в сушильном шкафу, при температуре +110 °С до достижения постоянной массы).

Учитывая, что наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ от <дата> “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), изъятое у Илюхина М.Г. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, если наркоти­ческое средство или психотропное вещество, включенное в Список № 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. С учётом изложенного, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, размер изъятых у Илюхина М.Г. смесей общей массой 6,490 грамм, в состав которых входит наркотическое средство “гашишное масло” (“масло каннабиса”), массой 2,596 грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 5 граммов.

Он же, 01.07.2012 года в послеобеденное время суток (точное время предварительным следствием не установлено), действуя с прямым умыслом и преследуя цель, использования в личных целях наркотических средств, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотиков, осуществил сбор верхушечных частей с выращиваемых им наркотикосодержащих целых растений рода конопля (Саnnabis L), произраставших в дальнем левом углу вышеуказанного подворья, сложив их в заранее приготовленный полимерный пакет светло-зеленого цвета. Заполнив пакет наркотикосодержащей коноплей, Илюхин М.Г. перенёс его от места сбора в сарай хозяйственного назначения, также стоящий во дворе его домовладения, где стал незаконно хранить, разместив вышеуказанный пакет с наркотическим средством в помещении сарая, на полу, справа от входной двери.

03.07.2012 года в <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности" в домовладении, расположенном по <адрес>, в период времени с 16 ч. 15 мин до 19 ч. 00 мин., в сарае хозяйственного назначения, построенного из кирпича - ракушечник, на полу справа от входной двери, были обнаружены и принудительно изъяты, влажные верхушечные части растений зеленого цвета, незаконно хранящиеся в полимерном пакете светло-зеленного цвета, которые согласно справке об исследовании -и от <дата> и заключению эксперта -э от <дата> являются наркотическим средством - “марихуана”. Масса наркотического средства "марихуана" после высушивания составила 131,900 грамма (определена после высушивания в сушильном шкафу, при температуре +110 °С до достижения постоянной массы)

Учитывая, что наркотическое средство “марихуана” (Саnnabis L) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), изъятое у Илюхина М.Г. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” размер изъятого у Илюхина М.Г. наркотического средства “марихуана”, равный 131,900 грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый Илюхин М.Г., виновным себя в инкриминируемых деяниях по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, не предусматривает максимальное наказание свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает правильной квалификацию действий Илюхина М.Г.: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду начала ноября 2011 года), поскольку он, своими умышленными действиями незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 01.07.2012 года), поскольку он, своими умышленными действиями незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ..

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Илюхин М.Г. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Однако, Илюхин М.Г. не судим (судимость погашена), в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме этого, судом признаются смягчающими обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Илюхина М.Г., без изоляции от общества с назначением ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюхина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ноября 2011 года), - в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 01.07.2012 года) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Илюхину М.Г., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Илюхину М.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать Илюхина М.Г. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН России по месту своего жительства.

Меру пресечения Илюхину М.Г., до вступления приговора в законную силу – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченные части растений темно-коричневого цвета, стеклянную банку, две металлических чашки, пластиковую емкость цилиндрической формы красного цвета, полимерную бутылку без дна, влажные верхушечные части растений зеленого цвета, - уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч