Приговор по делу № 1-113/2012.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 13 сентября 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Василенко А.Н.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района, Мельник Р.П., представившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Василенко А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней апреля 2001 года, точная дата и время дознанием не установлены, Василенко А.Н. находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> в металлическом ящике, предназначенном для хранения охотничьего оружия и боеприпасов к нему, принадлежащем его отцу ФИО1 обнаружил коробок зеленого цвета с находящимися в нем малокалиберными патронами калибра 5.6 мм. в количестве 50 штук, которые согласно заключения эксперта от 21.08.2012 года являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия (винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабины ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-21, ТОЗ-78, пистолет Марголина, и т.д.), 45 из которых пригодны для стрельбы. После чего умышленно с целью незаконного хранения оставил вышеуказанные патроны в металлическом ящике, тем самым незаконно приобрел и хранил указанные патроны. Затем в начале октября 2011 года Василенко А.Н. переехал на новое место жительства в приобретенное им домовладение по адресу: <адрес>, имея разрешение на хранение и ношение только гладкоствольного длинноствольного огнестрельного охотничьего оружия и боеприпасов к нему вместе с принадлежащим ему охотничьим ружьем и патронами в металлическом ящике перевез 50 вышеуказанных малокалиберных патронов калибра 5.6мм по новому месту жительства, где продолжил незаконно хранить указанные малокалиберные патроны.

24.07.2012 года в период времени с 10 ч. 25 мин. до 20 ч. 30 мин. в ходе проведения проверки условий хранения охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты> принадлежащего Василенко А.Н. в его домовладении сотрудниками полиции в металлическом ящике был обнаружен к изъят коробок с находившимися в нем малокалиберными патронами в количестве 50 штук. Указанные патроны в количестве 50 штук Василенко А.Н. незаконно приобрел, перевез и хранил в вышеуказанном домовладении.

Подсудимый Василенко А.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии по ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Василенко А.Н., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, по признаку незаконного приобретения, перевозки и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Василенко А.Н., ранее не судим, совершила впервые преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Василенко А.Н., без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василенко А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Василенко А.Н. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в филиал по Апанасенковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру процессуального принуждения Василенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: 45 гильз и 5 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Апанасенковскому району, – уничтожить.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Коротыч