Приговор по делу № 1-111/2012.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 13 сентября 2012 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.

подсудимого Дьяченко С.Г.,

защитника Михайленко С.В., предоставившего удостоверение от <дата>, ордер от <дата>,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьяченко С.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 августа 2012 года около 22 часов Дьяченко С.Г. находясь в <адрес>, нам участке местности в лесопасадке, расположенной <данные изъяты> расположенного по <адрес> в 250 метрах от федеральной трассы «Астрахань-Ставрополь», воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения уснули, а ФИО3 за ним не наблюдает, на почве внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с покрывала простеленного на земле, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил оставленный ФИО1 на хранение мобильный телефон модели «LG КР 500» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий последней, после чего с похищенным телефоном убыл домой. Похищенный телефон Дьяченко С.Г. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою собственность, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко С.Г., виновным себя в инкриминируемом ему деянии, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Дьяченко С.Г., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, своими умышленными действиями, похитив имущество ФИО1 – мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, по признаку хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Дьяченко С.Г. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дьяченко С.Г., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяченко С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Дьяченко С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: упаковочный коробок от мобильного телефона «LG КР 500», гарантийный талон и руководство по эксплуатации – оставить по принадлежности ФИО1

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч